Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выросло число зараженных коронавирусом

Выросло число зараженных коронавирусом

348


Выросло число зараженных коронавирусом
Число зараженных новым коронавирусом на круизном корабле близ берегов Японии возросло втрое, сообщает телеканал NHK со ссылкой на данные Минздрава Японии.

Свежие новости о коронавирусе

Китайский коронавирус продолжает распространяться по стране. Так, накануне сообщалось о 20 заболевших. Этот показатель вырос за сутки до 61.

Круизное судно Diamond Princess находится на рейде с понедельника у японского порта Йокогама после того, как стало известно, что у одного из пассажиров был выявлен новый тип коронавируса. Судно покинуло гавань 20 января и следовало маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава, и должно было в понедельник вернуться в Йокогаму.

Позже выяснилось, что один из сходивших в Гонконге пассажиров, 80-летний мужчина, заразился новым типом коронавируса. К понедельнику несколько пассажиров стали жаловаться на недомогание. Японские власти задержали судно на рейде и начали проводить обследование всех 3700 пассажиров и членов экипажа.

В России коронавирус: сколько больных

Заболевший коронавирусом китаец Ван Юньбинь извинился за то, что привез вирус в Россию. Он записал видеобращение из Читы, в котором объяснил ситуацию. По словам Ван Юньбиня, он не знал, что заболел, когда ехал в Россию, у него не было ни температуры, ни других признаков гриппа или простуды.

«Если бы мне было это известно, я бы ни за что не привозил этот вирус в Россию и не причинял всем такие проблемы», - объяснил он.

Сейчас он выздоравливает, ему осталось сдать последние анализы. Китаец рассказал, что его жена с ребенком постоянно живут в России, а сам он возил дочь в Китай, чтобы показать ей родину и проведать бабушку с дедушкой.




Ван Юньбинь высказал свое облегчение по поводу того, что не заразил своих жену и дочь, а также никого из россиян. Китаец поблагодарил лечивших его врачей, которые «старались изо всех сил», а также руководство больницы, Минздрав Читы, правительство и народ России.

Китаец пообещал, что после полного выздоровления пожертвует гражданам России свою кровь, в которой могут образоваться антитела, в случае заражения. «Для меня это хорошая возможность отплатить России», - отметил Ван Юньбинь он, добавив, что любит Китай и Россию и считает их великими странами.

Медики из России, отправленные в Китай, пока не получили живой штамм нового коронавируса, но работа в этом направлении будет продолжена. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом она отметила, что наши медики "работают с китайскими коллегами довольно плотно, у них намечено посещение медучреждений, биологической лаборатории". В какой срок планируется получить штамм, вице-премьер не уточнила. Голикова также сообщила, что завтра оперативный штаб рассмотрит вопрос о мерах к аптекам, завышающим цены на маски на фоне ситуации с коронавирусом.

Число заболевших коронавирусом в России остается прежним, зарегистрировано только два случая - у граждан КНР, - сообщили пресс-служба Роспотребнадзора. По данным ведомства, заболевание у них протекает в легкой форме.

В Дальневосточном федеральном округе под медицинским наблюдением находятся 63 гражданина Китая, имеющих вид на жительство В России. Ни у одного из россиян, эвакуированных в Тюмень из китайского Уханя, коронавирус также не выявлен. Наблюдение за ними продолжается, ситуация остается на контроле эпидемиологов и врачей разных профилей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК