Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Суд по русски: Украсть 4 миллиона и получить условный срок
Эксклюзив

Суд по русски: Украсть 4 миллиона и получить условный срок

337


Суд по русски: Украсть 4 миллиона и получить условный срок


Когда многие пишут в сети, что нам надо вводить смертную казнь за воровство и коррупцию я не согласен. Смертная казнь нужна в России, но в других статьях. А на счет воровства и коррупции достаточно сделать вполне очевидные вещи по ужесточения абсолютно либерального уголовного кодекса в этой части и навести порядок в судейском корпусе России.


Вот очевидно же, что у нас в стране воруют миллиардами не потому, что уверены в безнаказанности, а потому, что уверены на многочисленных примерах, что отделаются очень легко.

Повторю еще раз не то анекдот, не то случай из жизни про то, как прибегает сосед к соседу и радуется тому, что назначили на давно желаемую должность - "три года отработаю, три года отсижу (больше не дадут) и буду с семьей обеспечен на всю жизнь". Так быть не должно. И главное - все по закону. Поймали, осудили, у МВД все показатели в норме, у судей все по закону - и у тех, кто украл все нормально.
Именно по этому читаешь истории, когда руководитель крупнейшего государственного предприятия ворует миллиарды - его сажают и на его место приходит новый. Тоже воруют и его тоже сажают. На то же место садиться третий и ведь тоже ворует! И ведь знает, что ловят и на его же месте уже двоих поймали и все равно ворует!

А все потому, что огромные деньги проходящие мимо таких руководителей никак не адекватны суровости наказания, которое предусмотрено по УК.

Ведь были же разговоры о тотальной конфискации в таких случаях! Ведь были же разговоры о 10 или 100 кратном штрафе от украденной суммы. И все равно разряд экономических преступлений у нас считается очень легким по степени наказания и даже Путин про это говорит с иронией, мог заставляло же общество серьезно облегчить наказания за экономические преступления.




Вот в результате и получается, что генерал-лейтенант Министерства обороны украл зарплату подчиненных в сумме более 4 миллионов рублей и получил три года УСЛОВНО и даже штраф ему суд ОТМЕНИЛ. В результате Чварков был освобожден из-под стражи в зале заседания. Офигенно! И это далеко не единственный абсурдно мягкий приговор тем, кто украл миллионы, миллиарды государственных рублей, большая часть из которых даже в бюджет не возвращена.

Чваркова обвинили в хищениях средств по госконтракту между Военной академией Генштаба и АО «НПО РусБИТех», который был заключен в 2015 году. Как считает следствие, по указанию Чваркова от академии Генштаба в «РусБИТех» были трудоустроены «мертвые души», которым «выплачивалась» зарплата, впоследствии присвоеная Чварковым.

Хотя при этому прокуратура настаивала на приговорить Чваркова к 4,5 годам лишения свободы, штрафу на 450 тысяч рублей и лишению воинского звания. Вот это адекватное наказание. Разве не так?

Однако мягкое наказание по суд объяснил наличием в деле смягчающих обстоятельств. Это боевые заслуги генерала, состояние его здоровья, безупречная служба, выслуга лет (с августа 1978 года) и государственные награды, в том числе за возвращение Крыма работу в Сирии, где Чварков руководил российским Центром по примирению сторон.
А вот по мне, если такой заслуженный человек стал вором, он не имеет право носить звание офицера не смотря на заслуги. Другим будет не повадно. А вот такие "смягчающие" обстоятельства будут для других призывом к действию. Если бы он сделал что то противоправное случайно, ну там пешеход выскочил на дорогу или бумажку подписал думая одно, а получив другое. А тут же целенаправленные действия! Очевидно же!

Не согласны?


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК