Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые из Гарварда доказали, что есть сырые овощи вредно
Эксклюзив

Ученые из Гарварда доказали, что есть сырые овощи вредно

431


Ученые из Гарварда доказали, что есть сырые овощи вредно

Ученые из Университета Гарварда (США) в ходе своего недавнего исследования получили доказательства того, что термически обработанные овощи для организма человека предпочтительнее, нежели свежие. В своей статье, опубликованной на страницах журнала Nature Microbiology, исследователи пишут, что сырые овощи негативно влияют на процессы пищеварения.


Ученые из Гарварда доказали, что есть сырые овощи вредно


Ученые в ходе своего исследования установили, что овощи, не прошедшие термическую обработку, негативно отражаются на работе многих внутренних органов. Особенно опасны они для кишечника, так как буквально уничтожают полезную микрофлору. В частности, бактерии, которые стимулируют пищеварение и укрепляют иммунную систему.




В ходе эксперимента для четырех групп лабораторных грызунов ученые протестировали различные диеты. Грызунам из первой и второй групп скармливали сырое мясо и сырой картофель. Мышки из третьей и четвертой групп питались такими же продуктами, но термически обработанными - перед подачей их отваривали, поджаривали или тушили. 


По окончанию эксперимента ученые не нашли разницы между грызунами-сыроедами и мясоедами в одночасье - микрофлора у животных была в порядке. А вот у сыроедов-веганов дела были не очень - их микрофлора была существенно нарушена.


Проанализировав отличия, ученые пришли к выводы, что сырые овощи уничтожают полезные бактерии в кишечнике, а термически обработанные действуют на микрофлору органа пищеварения с точностью до наоборот - положительно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК