Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 28 декабря 2019 года отмечается Трифонов день

28 декабря 2019 года отмечается Трифонов день

362


28 декабря 2019 года отмечается Трифонов день
Память святого Трифона Печенгского отмечается православными людьми сегодня, 28 декабря 2019 года. Он проживал в 16 веке на Кольском полуострове.

Трифон также носил имя Митрофан, он родился в семье священника в Новогородской земле. Как говорит придание, однажды Митрофан услышал голос, который говорил ему идти на север.

Далее святой пошел на Кольский полуостров и там же и поселился на реке Печенга. Митрофан начал проповедовать Евангелие. Через некоторое время Трифон построил храм Благовещания, а потом еще основал и монастырь во имя Святой Троицы.




В этой обители Митрофан принял постриг и был рукоположен в иеромонахи. Алее он стал игуменом монастыря. Преподобного Трифона на Руси почитают как покровителя моряков. В случае опасности именно ему надо молиться.

В этот день, Трифона поминают все те, кто связан с морем. По возможности эти люди идут в церковь и ставят свечку святому Трифону. Люди замечали то, что день начинает прибывать, а солнце на землю посылает своих детей – лучи. Такие лучи могли прогнать нечистую силу, только вот они были еще слабыми и ми надо было оказать помощь. Для этого люди должны были рано встать утром и вынести на двор горячие угли и высыпать в снег. Именно так можно было уйти от злых духов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК