Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи рассказали, почему овсянку каждое утро есть нельзя
Эксклюзив

Врачи рассказали, почему овсянку каждое утро есть нельзя

395


Врачи рассказали, почему овсянку каждое утро есть нельзя

Овсянка - один из немногих продуктов, пользу которого оспаривать никто не берется. Но даже эта каша, которую любят детки и «фитоняшки», может быть опасной для организма, если кушать ее по утрам каждый день.


Овсянка - любимый завтрак не только британцев, но и россиян. Это действительно кладезь полезных веществ - в ней содержатся и витамины, и минералы, и антиоксиданты. Например, изолейцин, гистидин, лизин, валин, метионин, глютамин, треонин, фениалалин и даже триптофан.


Врачи рассказали, почему овсянку каждое утро есть нельзя



Каша из овса быстро насыщает, дает энергию, так как обладает средней калорийностью (в 100 граммах - 230 калорий), после нее долго нет чувства голода.


При всех этих достоинствах у овсянки есть и недостаток - один, но существенный. Из-за него врачи не рекомендуют кушать овсянку каждый день.


В овсянке много фитиновой кислоты, которая вымывает из организма кальций, необходимый для костной системы. Более того, при поступлении микроэлемента в организм она не дает ему усваиваться.


В этой связи беременным женщинам и детям, которым кальция необходимо больше, чем другим, следует не очень часто есть овсяную кашу - примерно 2-3 раза в неделю.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК