Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Популярный антивирус Avast уличен в торговле данными пользователей
Эксклюзив

Популярный антивирус Avast уличен в торговле данными пользователей

370


Популярный антивирус Avast уличен в торговле данными пользователей

Avast, один из самых популярных антивирусов в мире, уличен в торговле данными пользователей. Некоторые инструменты, которые разработала компания, оказались шпионскими, хотя на самом деле должны были от них защищать. Они собирали данные пользователей, которые потом продавались. 


По [url=]информации[/url] издания «Ферра», слежка за пользователями велась, как минимум, с 2013 года. Собранные данные (на данный момент известно о продаже информации о 400 миллионов пользователей) продавались под видом «онлайн привычек».


Популярный антивирус Avast уличен в торговле данными пользователей



Гендиректор чешской компании Ондрей Влчек признал, что информация пользователей, действительно, продавалась. Однако в оправдание он заявил, что перед продажей удалялись имена, URL-адреса и другие конфиденциальные данные.


Влчек пояснил, что информация сбывалась рекламным компания, которые, прежде чем запустить какую-то кампанию, изучают популярность определенных сайтов, а также определяют, какие товары чаще всего и с удовольствием покупают люди.


Как выяснилось, активность пользователей в Сети отслеживалась с помощью расширений браузера Avast. После этого обезличенная информация анализировалась компанией Jumpshot и продавалась.


Отметим, что некоторое время назад «Опера» и «Мозилла» прознали о шпионском расширении браузера, после чего удалили их из своих магазинов приложений.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК