Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Особенности многоквартирных домов, построенных во времена СССР
Эксклюзив

Особенности многоквартирных домов, построенных во времена СССР

388


Особенности многоквартирных домов, построенных во времена СССР

Две красочные полосы на стенах в отделке жилых зданий в коридорах и на лестничных площадках является одной из особенностей советской архитектуры.

 Хотя если взять по большому счету, эта отделка не совсем советская — она в большей части взята из зарубежных аналогов. 

Многие архитектурные решения, которые нам кажутся специфическими, сегодня используются не потому, что это осталось нам в наследство, а скорее потому, что это целесообразно в нескогльких направлениях: и в целях пожарной безопасности, и по причине санитарно — эпидемиологических норм. 



  • Две полосы на стенах




  • Особенности многоквартирных домов, построенных во времена СССР


    Если вы ранее обращали внимание на коридоры и лестничные площадки в многоэтажных зданиях, то наверняка заметили на стенах две полосы: нижняя – синяя или зеленая (реже – розовая), а верхняя белая (простая побелка).

    Нижняя полоса (покрасочная) защищала стену от грязи и плесени. Верхняя освежала общий вид стены. Правда, можно было бы покрасить и всю стену, однако себестоимость отделки была бы значительно дороже.

    Что касается покрашенных краев лестницы, то это, во—первых, давало ориентацию во время движения по лестнице для слабо зрячих людей, а во—вторых — во время уборки было намного проще собирать пыль и грязь.



  • Говорит девятый этаж






  • Особенности многоквартирных домов, построенных во времена СССР


    Казалось бы – почему строители и архитекторы не взялись за строительство десятого этажа, если девять уже есть? Это опять же из соображений как экономики, так и пожарно—санитарных норм. В десятиэтажном доме требовалась особая система вентиляции: в случае пожара также требовалась специальная лестница: действующая рассчитана только до девятого этажа. В 10—этажном доме не может быть газового снабжения. И наконец, начиная с 10—го этажа, дома должны быть оборудованы двумя лифтами, один из которых – грузовой.



  •  «Стучат, откройте дверь: это КГБ»




  • Особенности многоквартирных домов, построенных во времена СССР


    В интернет—сетях создано немало мифов, касающихся дверей в советских квартирах: эти двери открывались внутрь, как как лестничные клетки были очень маленькие, и если бы двери  всех квартир открылись одновременно – создался бы дискомфорт для всех жильцов.

    В советские времена существовал миф о том, что открывающиеся внутрь двери советских квартир были придуманы специально для сотрудников КГБ, чтобы тем легче было при случае «выносить» ногами дверь. На самом деле все было не так: такую конструкцию дверей предпочитали устанавливать только в пятиэтажных хрущевках, что позволяло избежать проблемы маленькой площади лестничных клеток.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК