Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Федотов день 20 ноября: народные приметы, традиции и обряды, соблюдаемые православными людьми
Эксклюзив

Федотов день 20 ноября: народные приметы, традиции и обряды, соблюдаемые православными людьми

571


Федотов день 20 ноября: народные приметы, традиции и обряды, соблюдаемые православными людьми

Праздник Федотов день отмечается ежегодно по церковному календарю 20 ноября. Особые приметы, традиции и обряды соблюдались и почитались среди православного народа на протяжении многих лет. Раньше этот праздник отмечался 7 ноября, но в современности историю этого события принято вспоминать именно в конце ноября. Различные мероприятия и обряды также проводятся 20 ноября.

История праздника Федотов день 20 ноября 2019 года


Федотов день 20 ноября: народные приметы, традиции и обряды, соблюдаемые православными людьми


Православный праздник 20 ноября 2019 года посвящён одному молодому человеку по имени Феодот. Жил он в III веке на территории современной Турции. В те времена во всех городах исповедовалось язычество, против которого выступали многие люди. Но чаще всего они делали это тайно, чтобы избежать жестоких наказаний со стороны правительства.

Феодот не желал скрывать своё истинное мнение по поводу язычества. Молодой человек открыто заявлял о том, что он православный человек. Феодот был очень добр к окружающим, он помогал бедным людям, впускал их в свой дом, защищал от стражи, навещал их в тюрьмах и ежедневно молился Богу, чтобы он помогал всем христианам.

Однажды Феодот осмелился вытащить 7 женских тел из воды. Туда они попали после того, как правитель Турции узнал об их принадлежности к православной вере. Он жестоко пытал девушек до тех пор, пока они не погибли. Феодот похоронил тела, о чем вскоре узнал правитель. Тогда молодого человека жестоко пытали, заставляя отречься от веры.

Феодот выдержал все испытания, не принял язычество, после чего правитель приказал страже убить мученика.

Народные традиции и обряды в Федотов день 20 ноября 2019 года


Федотов день 20 ноября: народные приметы, традиции и обряды, соблюдаемые православными людьми




В православном народе считалось, что святой Феодот является покровителям ткачества и других видов рукоделия. В связи с этим многие девушки в день 20 ноября занимались пряжей. Считалось, что, если женщина в Федотов день сошьёт очень много одежды, то весь последующий год будет плодотворным и удачным.

В некоторых семьях на Руси существовала традиция, согласно которой в Федотов день все девушки должны были заниматься рукоделием, демонстрируя свой уровень мастерства в этом деле. В конце дня было приняло выбирать самые лучшие работы, обладательницы которых потом пользовались большой популярностью среди мужчин.

Праздник 20 ноября в православном народе очень сильно ждали. Связано это с тем, что в этот день обычно на реках и озёрах образовывался лёд. Это было знаком того, что мужчинам можно было выходить на зимнюю рыбалку и добывать пищу. При этом женщины в Федотов день старались не пускать своих детей гулять, так как они могли провалиться под еще неокрепший слой льда.

Приметы и поверья с Федотов день 20 ноября 2019 года


Федотов день 20 ноября: народные приметы, традиции и обряды, соблюдаемые православными людьми


Издавна православный народ верил, что в праздник 20 ноября нельзя выпускать маленьких детей на улицу. Связано это было не только с тем, что они могут замёрзнуть или по неосторожности провалиться под лёд. Многие люди верили, что в Федотов день на реках обитают водяные и другие мифические существа, которые могут забрать себе ребёнка.

В народе в Федотов день очень пристально следили за изменениями в природе. Таким образом, сложились многие приметы, которые актуальны и по сей день:


  • если в день праздника 20 ноября выпал снег и лёд плотным слоем, то год будет не богат на урожай;

  • если на улице гололёд, то холодная пора будет держаться еще много дней;

  • громко поющие галки влекут за собой сильную метель;

  • образовавшиеся на дорогах сугробы означали, что летом будет хороший урожай.


В народе существовало поверье, согласно которому беременные девушки должны были молиться в Федотов день. Если они этого не делали, то ребёнок мог родиться не очень здоровым.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК