Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Налог для самозанятых лиц будет расширен в 2020 году на другие регионы в два этапа
Эксклюзив

Налог для самозанятых лиц будет расширен в 2020 году на другие регионы в два этапа

442


Налог для самозанятых лиц будет расширен в 2020 году на другие регионы в два этапа

В каких регионах с 2020 года введут налог для самозанятых лиц? Этот вопрос стал актуальным среди граждан России после новости о том, что правительство будет расширять возможность регистрации. В Минфине сообщили, с какого числа и в каких регионах будет введен новый налог.

Эксперимент по внедрению налога для самозанятых лиц показал, что его можно начинать вводить и в других регионах РФ. Именно этим займется правительство в 2020 году.

В каких регионах введут налог для самозянятых лиц с 1 января 2020 года


Налог для самозанятых лиц будет расширен в 2020 году на другие регионы в два этапа


На сегодняшний день налог для самозанятых лиц используется всего в нескольких регионах. Им могут воспользоваться в Москве и области, в Татарстане и Калужской области. Однако скоро он распространится и на другие регионы РФ.

Ранее в правительстве заявляли, что по результатам тестового периода будет определено, можно ли новый налог использовать в других регионах России. Как стало известно, по итогам совещания принято решение распространить налог на некоторые города и области с 1 января 2020 года.

Самозанятые граждане смогут оплачивать налог на прибыль в Санкт-Петербурге, в Воронежской, Волгоградской, Тюменской, Ростовской и Самарской областях. Более того, воспользоваться возможностью оплаты налога можно будет в Сахалинской области и в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Пермском крае.

Всего в планах правительства запустить налог с 1 января 2020 года в 19 регионах РФ. Об этом сказано в документе, который опубликован на портале правовой информации.

Когда налог на самозанятых лиц введут на всей территории России


В конце октября Минфин предложил расширить налог для самозанятых лиц на 19 регионов России. В Совете Федерации выступили с предложением внедрить его по всей территории страны.

В Минфине РФ заявили, что специальный режим для самозанятых лиц будет введен по всей России с 1 июля 2020 года. В ведомстве пояснили, что эксперимент стал удачным. Многие россияне таким образом легализовали свой доход и продолжают оплачивать налоги быстро, используя мобильное приложение, которое всегда под рукой.




Глава Минфина сообщил, что по итогам эксперимента будут некоторые доработки в системе, которые позволят минимизировать некоторые бюджетные риски. В целом для плательщиков налога никаких изменений не будет.

В настоящее время налог для самозянятых активно используется в Москве и Подмосковье. С начала его запуска жители этого региона начали активно регистрироваться в приложении «Мой налог», которое позволят оплачивать сбор, не подавая отчетность в налоговые органы.

Налог для самозанятых лиц, как быстро зарегистрироваться


Налог для самозанятых лиц будет расширен в 2020 году на другие регионы в два этапа


Зарегистрироваться как самозанятое лицо могут только те граждане РФ, которые не имеют наемных рабочих и зарабатывают сами без чьей либо помощи. Доход таких лиц не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Для регистрации нужно скачать на смартфон приложение «Мой налог». Оно разработано специально, чтобы самозянятым россиянам было как можно проще оплачивать налог государству.

Войти в приложение можно через личный кабинет физического лица или же предоставив паспортные данные, а также номер телефона. Таким образом, гражданин проходит верификацию. При регистрации через личный кабинет нужно ввести ИНН и пароль. Для входа также нужно иметь учетную запись на портале Госуслуги.

При регистрации по паспорту нужно ввести номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Затем в приложении следует внести данные и для проверки предоставить фотографии паспорта. Также необходимо будет личное фото. Поле проверки следует подтвердить отправку заявления о постановке на учет как самозанятого лица.

Далее необходимо выбрать вид деятельности среди предложенных названий. Список довольно большой, его следует внимательно пролистать и выбрать нужное.

После можно пользоваться приложением для отправки налога. Для этого нужно нажать «Новая продажа» и сформировать чек. Его можно аннулировать в любой момент, если, к примеру, товар был возвращен, а деньги вернулись покупателю.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК