Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи заявили, что ходьба может помочь с проблемами при мочеиспускании
Эксклюзив

Врачи заявили, что ходьба может помочь с проблемами при мочеиспускании

954


Врачи заявили, что ходьба может помочь с проблемами при мочеиспускании



Сотрудникам Института физиологии имени Павлова удалось подтвердить существование взаимосвязи между активностью нейронных сетей спинного мозга, управляющих мочеиспусканиеми локомоцией.

Открытие российских ученых доказывает, что при двигательной тренировке или стимуляции спинного мозга может восстановиться система нижних мочевыводящих путей у пациентов, которые получили травму спинного мозга.

Об этом исследовании пишет издание Experimental Neurology, сообщает Индикатор.

Читайте на Информинг.Ру: Довлатова назвала враньем сообщения о больной Заворотнюк

Врачи заявили, что ходьба может помочь с проблемами при мочеиспускании


Тяжелые травмы спинного мозга нередко становятся причиной нарушения сенсомоторного контроля и даже паралича. Ученым удалось установить, что травмы подобного рода также могут быть причиной нарушения вегетативных функций, включая рефлекторный и произвольный контроль мочеиспускания.
Российские исследователи провели ряд экспериментов с эпидуральной электростимуляцией спинного мозга. Оказалось, что при электростимуляции не только происходит движение конечностей, но и меняется активность мочевыделительной системы.




Исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе ученые вживляли грызунам с травмой спинного мозга электроды в мышцы нижних конечностей (шесть мышц бедра, колена и голеностопа) и в мышцы, необходимые для мочеиспускания и удержания мочи (детрузор мочевого пузыря и наружный уретральный сфинктер). Им удалось проследить согласованность между работой мышц конечностей и мышцами мочеиспускания при ходьбе.

На следующем этапе ученые регистрировали и визуализировали нейронные сети, которые управляют одновременно двумя процессами: локомоцией и мочеиспусканием. Оказалось, что электростимуляция влияет на активность мочевыделительной системы.

В дальнейшем ученые планируют разработать методики, которые можно было бы использовать в дальнейшем для лечения пациентов, которые имеют проблемы с работой мочевыводящих путей.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен





Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК