Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 сентября 2022: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 сентября 2022: последние новости

165


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 сентября 2022: последние новости

Военная спецоперация РФ на Украине не останавливается по той причине, что должны быть достигнуты все цели и задачи, которые изначально были объявлены. В частности, население Донбасса должно чувствовать себя в безопасности, а не думать о страшных последствиях того или иного обстрела со стороны преступного киевского режима.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 26 сентября, последние новости сегодня


Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил накануне новые данные о ходе спецоперации на Украине.
Ракетным ударом по пункту временной дислокации иностранных наёмников в районе города Запорожье ликвидировано до ста боевиков и 15 единиц военной техники.

Ударом высокоточного оружия ВКС России по пункту ремонта и восстановления техники 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Анновка Донецкой Народной Республики уничтожено до 50-ти боевиков и 28 единиц военной техники.

Сосредоточенными огневыми ударами российской артиллерии сорваны попытки наступления 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в направлении населённого пункта Марьинка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили свыше 50-ти боевиков.

В результате высокоточных ударов ВКС России по пунктам постоянной дислокации и узлу связи 46-й аэромобильной и 60-й пехотной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Безыменное, Миролюбовка и Осокоровка Херсонской области, уничтожено до 30-ти боевиков и пять единиц военной техники. Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении потери ВСУ составили свыше 110 человек убитыми и ранеными, а также 13 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены: командный пункт батальона 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Николаев, пункты временной дислокации иностранных наёмников и 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ на западной окраине города Запорожье и в районе Дружковки Донецкой Народной Республики, а также 33 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 178-ми районах, передает "Глас Народа".

В районе населенного пункта Явкино Николаевской области поражена на огневой позиции пусковая установка РСЗО «HIMARS».

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражено семь артиллерийских взводов на огневых позициях 57-й мотопехотной, 10-й горно-штурмовой, 24-й механизированной бригад ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Любимовка Днепропетровской области, Марково, Майское Донецкой Народной Республики, Шевченково Николаевской области, Затишье и Ровнополье Запорожской области.


Кроме того, уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе населённого пункта Новосёловка Запорожской области, два склада боеприпасов в районах Антоновки и Андреевки Донецкой Народной Республики, радиолокационная станция ПВО в районе Красноармейска Донецкой Народной Республики, а также потоплен бронированный катер типа «Гюрза» военно-морских сил Украины в районе порта Очаков.

Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Новоукраинка и Баштанка Николаевской области сбиты два самолёта МиГ-29 воздушных сил Украины, переоборудованные под применение американских противорадиолокационных ракет «HARM».

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Ясиноватая, Старомлиновка, Новотроицкое, Кирилловка, Егоровка Донецкой Народной Республики, Маячка Запорожской области, Давыдов Брод, Малокаховка, Чаривное и Михайловка Херсонской области.

Также перехвачены в воздухе: 21 снаряд реактивных систем залпового огня, в том числе 18 реактивных снарядов «HIMARS» в районах населённых пунктов Новая Каховка Херсонской области и Валерьяновка Донецкой Народной Республики и три реактивных снаряда «Ольха» в районах населённых пунктов Гусельское и Нескучное Донецкой Народной Республики.

В районе Новой Каховки Херсонской области и Сватово Луганской Народной Республики сбиты три американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 301 самолет, 155 вертолетов, 2074 беспилотных летательных аппарата, 377 зенитных ракетных комплексов, 5111 танков и других боевых бронированных машин, 845 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3413 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5874 единицы специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжал провокации в районе Запорожской атомной электростанции.

Артиллерией ВСУ в очередной раз обстреляны жилые кварталы города Энергодар и территория, прилегающая к атомной станции. За сутки украинской артиллерией выпущено 59 снарядов.

Четыре из них разорвались в районе улицы Казачья города Энергодар, один попал в водоканал рядом с атомной электростанцией.

Обстрелы велись из районов населённых пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области, подконтрольных ВСУ. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Кроме того, предотвращены попытки ВСУ нанести удары по территории АЭС восемью «дронами-камикадзе». Все украинские беспилотные летательные аппараты были сбиты за пределами территории атомной станции.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Украинская армия понесла масштабные потери на юге страны


На Западе начинают понимать, во что обернулось украинское контрнаступление. Правду о катастрофических потерях ВСУ озвучило американское издание New York Times.

Американские журналисты опираются не только на официальные данные Киева, скрывающего большие потери ВСУ, но и на свидетельства простых солдат. Издание называет сорванное контрнаступление киевских националистов на Херсон "страшной битвой".

Боевики ВСУ рассказывают о сгоревших колоннах своей бронетехники, работе русской артиллерии, бесполезных попытках взять населённые пункты или укрепрайоны.

"Широким полумесяцем вдоль Днепра и Черного моря русские построили грозную оборону: бункеры, доты, траншеи, вырытые бульдозерами и закрытые бетонными плитами, которые позволяют русским стрелять с очень труднодоступных для украинцев позиций", – пишет New York Times.

Украинцы сообщают о потерях в сотни человек в течение кратких и неудачных штурмов русских позиций. По данным Минобороны России, безвозвратные потери ВСУ на данный момент превышают сотню тысяч человек.

Запад может пойти на провокацию с ядерным оружием на Украине


Провокации с ядерным оружием на Украине может устроить Запад, чтобы обвинить в дальнейшей эскалации Россию, считает депутат Госдумы Андрей Гурулев.

"Запад кричит о возможном применении Россией тактического ядерного оружия на Украине. Шум, визг, гам по ядерному оружию. Это особенно настораживает", – сказал Гурулев в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Он не понимает, зачем России применять на Украине ядерное оружие – "ведь нам там жить". Кроме того, у России в арсенале есть мощные неядерные средства поражения, которые еще не применялись.
Гурулев также отметил, что НАТО наращивает военную мощь у границ Польши и Украины, и в случае вторжения на украинскую территорию подразделения альянса вполне могут стать целью применения тактического ядерного оружия, передает "Смотрим.ру".

Генерал-лейтенант в отставке напомнил, что в распоряжении РФ есть тактическое ядерное оружие – снаряды ствольной и реактивной артиллерии дальностью до 100 км, оперативное ядерное оружие – 300-500 км , вроде ракет "Искандер", ядерное оружие средней дальности, вроде ракет "Калибр", и наконец ядерная триада, стратегические силы ядерного сдерживания США – ракеты на стратегических бомбардировщиках, ракеты наземного – подвижного и шахтного базирования и ядерные ракеты типа "Булавы" или "Синевы" на подлодках.

Чтобы быть готовым к провокациям со стороны Запада, нужен план с точным просчетом всех вариантов обострения: диверсиями в Арктике, кризиса вокруг Тайваня, попыткам раскачивать Среднюю Азию. "Должны быть просчитаны все варианты угроз для России", – подчеркнул Гурулев.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 26.09.2022


Украинские власти могут позаимствовать ядерное оружие у Израиля или Северной Кореи для последующего удара по территории России, заявил журналист, кандидат исторических наук Сергей Климовский в колонке для издания «Главред».

Он уверен, что президент Украины Владимир Зеленский может запросить такое оружие под предлогом исходящей от России угрозы.
«Где найдет Украина ядерное оружие — значения не имеет, особенно когда КНДР объявила себя ядерной державой. Можно взять напрокат у Израиля», — отметил Климовский, слова которого приводит РИА Новости.

По его мнению, Киеву стоит обратиться именно к Тель-Авиву, а не к США. В таком случае Москва не сможет обвинить военно-политический блок НАТО в распространении ядерного оружия.

В Кремле к ядерному шантажу относятся крайне негативно. Президент России Владимир Путин напомнил Западу, что угрозы ядерным оружием контрпродуктивны. По словам российского лидера «роза ветров может развернуться и в их сторону».

Бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива выразил мнение, что США и команда украинского президента Владимира Зеленского вынуждают Российскую Федерацию пойти на серьезные меры. Таким образом экс-парламентарий прокомментировал сведения о том, что киевский режим получил американский зенитный ракетный комплекс NASAMS.

Напомним, Украина получила ЗРК NASAMS в рамках военной помощи, оказываемой Соединенными Штатами Америки. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«У меня складывается такое впечатление, что Вашингтон и команда Зеленского системно вынуждают и всеми силами добиваются, чтобы РФ нанесла удар по Украине тактическим оружием массового поражения», — сказано в сообщении, которое было опубликовано в его Telegram-канале.

Исходя из его заявлений, если предоставление оружия похожего типа продолжится, то у России просто не останется выбора.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в данный момент никаких закулисных переговоров об урегулировании конфликта на Украине не ведется.
По его словам, Россия никак не демонстрирует своей готовности к участию в дипломатическом процессе, поэтому никаких тайных переговоров о прекращении боевых действий на территории Украины не ведется. Блинкен подчеркнул, что если ситуация изменится, США сделают все возможное, чтобы поддержать дипломатический подход к решению проблемы.

Кроме того, Блинкен сообщил, что США напрямую обсуждают с Россией «звучащие угрозы» применения ядерного оружия. Он подчеркнул, что крайне важно заставить Москву осознать ужасающие последствия ядерной войны. Ранее о подобных контактах рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Глава Государственного департамента США также отметил, что Вашингтон уже разработал план на случай, если Россия все-таки использует ядерное оружие на Украине.

Кличко заявил об ошибках Украины в начале военной спецоперации РФ


Украинские власти совершили много ошибок в начале специальной военной операции России по защите Донбасса, и за них придется ответить после ее окончания. Об этом накануне заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью испанской газете El Pais.

«Было много ошибок, есть много вопросов о том, почему русские продвинулись так далеко на территорию Украины, не встречая сопротивления», — цитирует Кличко издание.

Киевский градоначальник также отметил, что пока «не время говорить об ошибках», но после окончания спецоперации придет время «поговорить обо всех них».

25 сентября представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что Украина потребовала провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН из-за референдумов о присоединении к России Донбасса, а также освобожденных Херсонской и Запорожской областей. Он также добавил, что Россию следует привлечь к ответственности за попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение Устава ООН. Референдумы о присоединении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России стартовали 23 сентября.

Consortium News: австралийское пророчество насчет России и Украины начало сбываться


Предсказание австралийского журналиста Джона Пиглера о судьбах России и Украины начинает сбываться. Такие выводы сделали американские аналитики.

Пророческая статья Джона Пиглера вышла весной 2014 года в британских СМИ. Тогда журналист оценил возможные последствия вмешательства США во внутренние дела Украины. И только сейчас прогнозы Пиглера начали сбываться, пишет издание Consortium News. «ПолитРоссия» представляет пересказ статьи.

«Джон Пиглер в мае 2014 года предупредил, что США угрожают втянуть мир в войну из-за Украины. Сегодня эти слова приобретают особый смысл», — отмечают авторы издания.

Австралийский публицист привел статистику нездоровой геополитической активности Вашингтона. Начиная с 1945 года США пытались свергнуть более 50 правительств, грубо вмешивались в выборы в 30 странах, а еще в трех десятках государствах бомбили гражданское население или использовали химическое оружие. Нередко все происходило при содействии британских властей. Нечто похожее творится сегодня и с Украиной, с той лишь разницей, что последствия могут оказаться куда серьезней.


«Роль Вашингтона на Украине отличается только своими последствиями для всех нас. Впервые со времен [Рональда] Рейгана США угрожают ввергнуть мир в войну», — дал прогноз Пиглер.

Американские режиссеры госпереворота в Незалежной планировали захватить российскую военно-морскую базу в Крыму. Однако их план с треском провалился. Москва предвосхитила события и сумела защитить свои интересы.

Пиглер предполагал, что если вслед за этим Белый дом руками своих украинских марионеток начнет притеснять русскоязычное население Украины, то мир окажется на пороге новой глобальной войны. Дело в том, что Россия обязательно придет на помощь этим людям и таким образом у Соединенных Штатов и их партнеров по НАТО появится повод для оправдания своей proxywar против Кремля.

Предсказание президента России Владимира Путина о неготовности Европы отказаться от энергоресурсов из РФ начинает сбываться. Такое положение дел застало украинского лидера врасплох, уверены аналитики издания Baijiahao.

Обстановка на ЗАЭС: последние новости Энергодара сегодня, 26 сентября 2022


ВСУ продолжают провокации в районе Запорожской атомной электростанции. Киевский режим обстреливает территорию и запускает атакующие беспилотники. Об этом сообщает Минобороны России.

«Артиллерией ВСУ в очередной раз обстреляны жилые кварталы города Энергодар и территория, прилегающая к атомной станции. За сутки украинской артиллерией выпущено 59 снарядов», – говорится в сообщении оборонного ведомства. Один из снарядов попал в водоканал рядом с АЭС, четыре из них разорвались в Энергодаре.

Установлено, что обстрелы велись из населенных пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области, которые находятся под контролем ВСУ. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

Кроме того, украинские военные запустили на территорию АЭС восемь дронов-камикадзе. Все беспилотники были сбиты и цели не достигли. «Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме», – заверили в Минобороны.


Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что российская сторона ждет от генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси конкретизации его предложения по обеспечению безопасности Запорожской АЭС.

«Россия разделяет установки Рафаэля Мариано Гросси о необходимости предотвратить ядерную аварию на Запорожской АЭС», — отмечает официальный представитель.

Ульянов также указал на бесполезность разговоров Украины «о демилитаризации станции», так как Запорожская АЭС никогда и не была милитаризована.

FT: Запад ответит обычным вооружением в случае «ядерного удара» РФ по Украине


Запад готовит алгоритмы действий на случай якобы возможного использования Российской Федерацией ядерного оружия в ходе боевых действий на Украине. Об этом пишет Financial Times.

Согласно информации источников издания, ядерный удар по территории Украины не повлечет за собой симметричного ответа со стороны западных государств. Однако они подчеркнули, что такой сценарий предполагает контрмеры с использованием обычного вооружения, чтобы «наказать Россию».

В статье сказано, что у Запада есть множество красных линий, которые, возможно, проходят не там, где их представляет официальная Москва.

Также подчеркивается, что Североатлантический альянс в частном порядке предупредил российское руководство о контрмерах в случае применения ядерного вооружения. Специалисты полагают, что угроза возмездия является наиболее эффективным методом сдерживания от подобного развития событий.

Херсон сегодня, 26.09.2022: последние новости, свежие данные из Херсонской области


Серия мощных взрывов прогремела 25 сентября в Херсоне. Как сообщает корреспондент ТАСС, предположительно, работают российские системы противовоздушной обороны.

По данным агентства, в небе над городом видны следы от ракет систем ПВО, а также слышны звуки взрывов. На данный момент официального подтверждения данной информации нет.

Украинские боевики обстреляли гостиницу, в которой проживали мирные люди. Об этом сообщила 25 сентября корреспондент «Известий» Наталия Графчикова.

Как отметила журналист, в этой же гостинице остановились журналисты RT, никто из них не пострадал.


Все восемь номеров отеля были заполнены. По некоторым данным, погибли три человека, среди которых — депутат Верховной рады V и VI созывов Алексей Журавко. Также есть пострадавшие.

По информации экстренных служб, ракетный удар по зданию вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В результате удара ВСУ по из РСЗО HIMARS по гостинице в центре Херсона погиб бывший депутат украинского парламента Алексей Журавко.

Информацию о гибели политика подтвердил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"Алексей погиб в результате артобстрела укроамеронацистами в центре города. Реактивный снаряд прилетел по мирному объекту, в котором находился Алексей. Вечная память нашему соратнику и брату", – написал он в своём телеграм-канале.

Военно-гражданская администрация Херсонской области назвала ракетный удар ВСУ по зданию гостиницы в центре Херсона террористическим актом. Об этом сообщает администрация Telegram-канале.

«Ракетный удар по гостинице — это спланированный террористический акт, ответственность за который несет военно-политическое руководство Украины. Подчеркиваем, что здание не использовалось в военных целях, внутри находились только журналисты и персонал гостиницы — мирные и безоружные люди» — говорится в сообщении.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 26 сентября





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК