Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи отмечают 18 сентября
Эксклюзив

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи отмечают 18 сентября

161


День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи отмечают 18 сентября

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, которые известны, как родители святого пророка Иоанна Предтечи, отмечается 18 сентября ежегодно. Главное в этом празднике это его история, ведь она имела огромное значение для христианства.

Как отмечают День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы 18 сентября


В 2022 году, как и в прежние года в православных храмах вспомнят двух святых Захарию и Елисавету. Верующие в этот день посещают богослужения, где проходят торжественные собрания посвященные святой семье. В этот день принято посещать храмы. Также считается правильным изучить Священное Писание о событиях рождения Иоанна Крестителя и благодарить Бога за святых.



Вопрос о работе в этот день каждый верующий решает для себя сам. Желательно не выполнять тяжелой работы и посвятить день молитве и изучению Библии. Если же в  этот день христианин идет на работу, то это не будет грехом, так как строгих ограничений в этот день нет. Также это касается и еды. Как всегда желательно избегать ссор и криков, как и других грехов.

Главное, что нужно знать об этой святой чете, так это то, что они были родителями величайшего пророка в истории человечества. О них известно довольно мало. Захария был священником в храме, а его жена была обычной женщиной. У нее была одна проблема — она не могла забеременеть, что в то время считалось проклятием.

История рождения Иоанна Предтечи у Захарии и Елисаветы


Шансов на появления ребенка у этой святой пары не было, так как они были уже стары. При этом Елисавета знала Марию, мать Христа. Как-то раз Захария проводил служение в храме, когда ему явился ангел и сообщил, что у него родится сын, причем он будет великом человеком, как древний пророк Илия. Он сказал ему назвать сына Иоанном. Правда священник ему не сразу поверил. За это на него напала немота.

Когда он вышел из храма, то люди поняли, случилось что-то странное. Особенно, когда они поняли, что священник немой. Со временем его жена забеременела. Когда же у Захарии спросили, как назвать сына он написал «Иоанн», хотя никого в его роду с таким именем не было. В тот же момент он заговорил и первым стало пророчество о сыне. Через полгода после появления ребенка у Елисаветы, у Марии родился Христос.

По преданию Ирод хотел убить не только Христа, когда приказал убить всех детей до двух лет, но и от Иоанна. Но эта история не имеет никакого подтверждения в Библии. В соответствии с преданием женщина укрылась с ребенком в горах. Ее муж продолжал служение Храме и когда его спросили, где его сын он не рассказал. В итоге, он был убит, а в скором времени умерла и мать мальчика.

Иоанн был с детства особенным ребенком и рос в суровых условиях пустыни. Он ел дикий мед и все, что мог найти, а также вел аскетичный образ жизни и носил очень простую одежду.

Уже юношей он начал обращаться к народу с проповедью и даже обличал священников. Народ очень его любил и уважал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК