Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нашествие хищных божьих коровок: в каких регионах России их уже заметили
Эксклюзив

Нашествие хищных божьих коровок: в каких регионах России их уже заметили

132



Источник фото: 5-tv.ru
В некоторых российских регионах замечено нашествие хищных божьих коровок. Знакомые с детства пятнистые жучки не такие уж и безобидные. В одном из курортных городов насекомые предоставляют много неудобств отдыхающим, больно кусают их, сообщает 5-tv.ru.


У всех насекомых бывают периодические волны динамики численности, в том числе, у божьих коровок. По меньшей мене раз в десятилетие они массово размножаются. Энтомологи говорят, что некоторые разновидности божьих коровок представляют опасность для людей.

В каких российских регионах замечено нашествие хищных божьих коровок


Нашествие хищных божьих коровок зафиксировали на юге РФ. Это не те насекомые, которых каждый знает с детства. Они относятся к чужеродному виду, неприятному для человека и потенциально опасному для местной экологической системы.

В первых числах июля на скалах, растениям, постройках в Анапе заметили скопище жуков. В социальных сетях появились фотографии и видео тысяч божьих коровок. Энтомологи определили, что это вид Harmonia axyridis.

«Такое бывает, если божьи коровки уходят на зимовку или когда после продолжительной плохой погоды устанавливается хорошая — и насекомые приступают к размножению, — объясняет зоолог Илья Гомыранов. — Во втором случае скопления этих жуков можно увидеть на берегах водоемов, на камнях — там, где им удобно спариваться».

Особенности хищных божьих коровок, атакующих российские регионы


Божьи коровки вида Harmonia axyridis имеют некоторые неприятные особенности. Как минимум, негативные эмоции вызывает тот факт, что кусают людей.

«Обычно это происходит в период массового скопления насекомых. Поскольку жук летающий, он порой сталкивается с человеком и кусается. Впрочем, это не опасно», — говорит Гомыранов. Однако, по некоторым данным, укус инвазивной божьей коровки способен спровоцировать аллергическую реакцию.

Еще один неприятный факт: Harmonia axyridis скопом проникают в жилище человека и обустраиваются зимовать.

«Они хорошо себя чувствуют в Краснодарском крае. В более северных районах им довольно тяжело, поэтому там для зимовки они предпочитают наши жилища. Божьи коровки забираются под отслаивающиеся обои, между двойными окнами. Им надо, чтобы было не очень холодно, но и не очень тепло», — рассказывает зоолог.

Опасны ли божьи коровки для людей


В целом для человека опасность от божьей коровки не исходит. Добыча насекомого – тля, цель – защита растений от вредителей. Люди начинают переживать, когда замечают настоящее их нашествие.

«Ничего страшного божья коровка для человека не представляет. Она охотится на тлей и защищает насаждения от этого вредителя. А то, что они создают беспокойство для отдыхающих… Такое бывает», — рассказывают энтомологи. 

Специалисты сомневаются, что людей кусают именно божьи коровки, ведь у них маленький ротовой аппарат, не способный прокусить кожу.

Почему на Кубани началось нашествие божьих коровок


Такое явление, как нашествие божьих коровок, носит временный характер. Оно связано с пиком кривой численности «хищник-жертвы»: стало много жертв, а значит — больше хищников, объяснил завкафедрой зоологии АБиБ ЮФУ Алексей Тихонов. Они питаются мелкими гусеницами, клещами, плодящимися в теплые влажные дни.

По словам Алексея Тихонова, можно насчитать до 8000 видов божьих коровок. Их укусы не страшны: может лишь пощипать кожу, но не повредить. Божьи коровки не переносят заболевания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК