Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы на 21 января 2022 года. Что можно делать и что нельзя
Эксклюзив

Народные приметы на 21 января 2022 года. Что можно делать и что нельзя

345


Народные приметы на 21 января 2022 года. Что можно делать и что нельзя

21 января 2022 года отмечается Емелин день, который раньше также называли супружеским. Святой Емелиан, в честь которого получил название праздник, был епископом и святителем Кизическим. Весь его жизненный путь не известен, но известно, что он жил в период правления Льва Римлянина в IX столетии, боровшегося с иконами. Емилиян, имея высокий церковный сан, обратился к императору с просьбой не вмешиваться в религиозные вопросы. Правитель не оценил критику от священнослужителя и потребовал от того отказаться от своих ценностей и поддержать Льва Римлянина. Емилиан остался при своем мнении, а поэтому в 815 году сначала был лишен всех почестей и отправлен за решетку, где и встретил свою смерть.

В Древней Руси 21 января отмечали супружеский день, на который приходилась необычная традиция в народе. В те годы многие семьи создавались без любви а лишь по желанию родителей пары. В первую очередь, обращали внимание на материальное положение сватов. Если жениха отправляли в такую брачную «ссылку», 21 января ему разрешалось употребить много алкоголя. Считалось, что данный ритуал сблизит будущую семью и переполнит сердца любовью.

Народные приметы на 21 января 2022 года. Что можно делать и что нельзя


Народные приметы на 21 января 2022 года, Емелин день


Издавна, еще в годы существования Киевской Руси в народе существовало множество традиций, связанных с Емелиным днем. Так, в это время уже складывали первое впечатление о будущем урожае и погоде на следующую весну:


  • Следовало накормить кумовей, чтобы деть в семье были здоровыми.

  • Если ветер менялся на южный, летом ждали грозы, а северный предвещал холода.

  • Если 21 января оказывался безветренным днем, ожидали ясного и теплого лета.

  • Если на Емельяна солнце не пряталось за тучи, летом ждали засуху.

  • Погода 21 января соответствует погоде в августе.

  • Запотевшие окна в доме говорили о скором потеплении.


Народные приметы на 21 января 2022 года. Что можно делать и что нельзя




Народные приметы на 21 января 2022 года. Что можно делать и что нельзя


21 января было хорошей приметой приступать к важным хозяйственным работам. В таком случае, приложенные усилия приносили отличный результат. Кроме этого, наши предки считали обязательным поход в баню в этот день. Все, кто хорошо трудится 21 января, получали право и выкупаться в бане. Правда, существовал и ряд запретов, которых старались придерживаться:


  • Запрещалось грустить и развивать в себе негативное мышление. Лишь позитивный настрой поможет справиться с невзгодами. Если же вы день печалились, весь наступающий год принесет только слезы и нервы.

  • Скупиться, ведь щедрость считалась качеством, которое следовало демонстрировать ежедневно. Если в этот день кто-то обращался к вам за помощью, обязательно нужно было его поддержать, ведь в противном случае Бог обязательно возвращал проявленную скупость.

  • Пить кисель. Любой напиток в этот день разрешен кроме киселя. По мнению предков, как готовить, так и пить кисель — это плохой знак. К примеру, довольно быстро в ваш дом придут проблемы со здоровьем.

  • Ехать в путь. Если имеете в планах выезд за пределы города, лучше отправиться туда в другой день. В противном случае, высок шанс попасть в аварию или столкнуться там с проблемами.

  • Выполнять работу дома. Если не успели все сделать на работе, просто отложите эти дела на другой день, ведь дом создан для мира и уюта.


Берегите себя, не допускайте эмоционального выгорания и умейте отдыхать, ведь какое бы время не выделяли «делу», оставьте «потехе» какой-то час.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК