Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне пытаются понять, будет ли новый локдаун из-за коронавируса

Россияне пытаются понять, будет ли новый локдаун из-за коронавируса

304


Россияне пытаются понять, будет ли новый локдаун из-за коронавируса
8 ноября 2021 года в России закончился общенациональной локдаун. Однако, некоторые регионы уже объявили о продлении режима нерабочих дней. Более того, часть экспертов и политиков выступили за продление карантина по всей России.

Ноябрьский локдаун закончился: помогло ли это России остановить пандемию коронавируса


Период вынужденных выходных в России показал — мера оказалась эффективной. Наблюдается хоть и небольшая, но положительная динамика к снижению уровня заболеваемости. Впрочем, окончательные результаты подведут специалисты через несколько дней.




«Те, кто выдержал, те, кто тренировался и качался весь этот год, те и смогли выдержать. А если эта неделя окончательно подкосила тот бизнес, который в результате закроется, ну значит — это уже были не жильцы», — говорит ресторатор Александр Затуливетров.

Несмотря на запреты, всю минувшую неделю некоторые клубы, бары, салоны красоты и не только, вопреки здравому смыслу продолжали собирать толпы, невзирая на опасность.

Наводнили залы прилета аэропорта Домодедово те, кто поставил знак равенства между локдауном и каникулами, раскупив путевки на все возможные российские и зарубежные курорты.

«Да я сидел дома во время локдауна и мы с ребятами решили, что в Москве скучновато и давайте-ка мы рванем в Турцию», — рассказал житель столицы Расул.

И это при том, что в Москве, число выявленных случаев заражения только-только пошло на спад.

Между тем, ряд регионов и нынешнюю неделю продолжит жить в режиме локдаун. В Челябинске, из-за непрекращающегося роста числа заболевших, QR-коды для сферы услуг стали бессрочной реальностью, на очереди крупные торговые центры.

«Число желающих вакцинироваться стало гораздо больше. Ну, может они и не совсем желающие, но во всяком случае пришли люди к тому пониманию, что без вакцинации они никуда не смогут даже передвигаться», — говорит врач-иммунолог европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева.

А вот чем аукнутся тайные возлияния на закрытых вечеринках и заграничный отдых, станет понятно через пару недель, когда пройдет инкубационный период.

Будет ли в России новый локдаун: когда, мнение экспертов


Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков призвал не верить слухам по поводу возможности введения карантина после 8 ноября, призывая ориентироваться на официальную информацию, но конкретное решение «свалил» на региональные власти.




Будет ли введен в России карантин до Нового года? Этот вопрос сегодня волнует россиян, особенно после расплывчатой формулировки главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Главный санитарный врач России «намекнула» что решения о зимних праздниках примут в зависимости от того, какими будут результаты объявленных в стране нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября).

Наученные горьким опытом россияне насторожились. А после того, как губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что в регионе принято решение продлить частичный локдаун и после 7 ноября, перспектива длительного карантина стала более реальной.

Правда, пока в Нижегородской области локдаун будет действовать до 12 ноября, но он может быть и продлен, если не принесет ожидаемых результатов.

Сегодня пришлось Кремлю «расшифровывать» расплывчатое заявление главы Роспотребнадзора. Так, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал слухами возможность введения длительного локдауна – до Нового года.

«Не нужно верить слухам, нужно ориентироваться на официальную информацию. План действий, который изложен в указе президента, говорит о том, что до 7 ноября у нас режим нерабочих дней на федеральном уровне», — цитирует Life пресс-секретаря президента России.

Песков призвал россиян ориентироваться исключительно на официальную информацию, но не забыл при этом напомнить, что все регионы обладают особыми полномочиями на период пандемии, так что будут сами принимать меры, исходя из эпидемиологической ситуации на своей территории.

Между тем, споры по поводу того, насколько необходимо введение локдауна, и поможет ли карантин остановить распространение, идут постоянно. В частности, главный врач ковидного госпиталя №?40 в Коммунарке Денис Проценко уверен, что нерабочая неделя «притушит» пандемию. При этом он заявил, что власти будут объявлять новые нерабочие дни до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет.

«Вы не хотите понять, что эти 11 дней передышки в столице просто возможность сорвать несколько циклов заражений? Сегодня в красной зоне в больницах по всей стране идет самая настоящая война. Врачи пашут как двужильные, но вирус активен. Сейчас без паузы никак нельзя», — цитирует ФАН Проценко.

По словам главврача, такое будет повторяться вновь и вновь, "пока не включим голову и не начнем с уважением относиться к окружающим нас людям: носить маски в общественных местах, не приходить на работу с симптомами ОРВИ».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК