Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Режим нерабочих дней могут продлить на неделю в Санкт-Петербурге

Режим нерабочих дней могут продлить на неделю в Санкт-Петербурге

339


Режим нерабочих дней могут продлить на неделю в Санкт-Петербурге
В России продолжается локдаун, который предварительно должен продлиться с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Цифры заражения и смертности продолжают ставить антирекорды. В ближайшую неделю-две станет понятно — сработали эти каникулы или нет.

А тем временем в России зафиксирован новый антирекорд на этой недели — почти 40 тысяч заражений. Для сравнения в октябре прошлого года показатель был в три раза меньше. И это при том, что сейчас есть защита от вируса и в стране активно идет вакцинация населения.

Некоторые регионы уже объявили о продлении локдауна до 15 ноября 2021 года.

Продлят ли локдаун в Санкт-Петербурге: свежие новости


23 октября губернатор Петербурга Александр Беглов подписал изменения в антиковидном постановлении № 121. Согласно документу, с 30 октября по 7 ноября в городе приостанавливают деятельность:

— общепита (за исключением обслуживания навынос и доставки, общепита на вокзалах, а также производственных столовых);

— магазинов (за исключением аптек, заправок, магазинов без торгового зала, продуктовых и магазинов с непродовольственными товарами первой необходимости);




— салонов красоты (за исключением парикмахерских услуг), косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев;

— стоматологий (за исключением оказания экстренной помощи);

— ветеринарных клиник (за исключением оказания экстренной помощи);

— фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, цирков, океанариумов, аттракционов, ледовых катков, букмекерских контор, тотализаторов и пунктов приема ставок;

— школ, детских садов (кроме дежурных групп 1, 2 и 3 ноября), детских игровых комнат и развлекательных центров;

— МФЦ (за исключением регистрации рождения, брака, расторжения брака, смерти);

— спортивных мероприятий (за исключением спортивных мероприятий, согласованных Роспотребнадзором);

— культурных (выставок, концертов, библиотек), образовательных (мастер-классов, лекций, тренингов) мероприятий;

— торжественных регистраций брака;

— водного транспорта.

Власти также считают, что «нерабочие дни» доказали свою эффективность в прошлом. «В прошлом году, как только была приостановлена деятельность дошкольных учреждений, многие взрослые ушли на удаленку, мы сразу увидели резкое снижение заболеваемости», — заявила глава отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.

Будут ли продлевать нерабочие дни в Санкт-Петербурге после 7 ноября 2021 года: обзор ситуации


Локдаун в Петербурге могут продлить еще на неделю. Окончательное решение в Смольном еще не приняли, но эпидемиологическая обстановка способствует такому сценарию. После 7 ноября коронавирусные ограничения в городе могут быть продлены, но в более мягкой форме, рассказал КП информированный источник. По его словам, планируется открыть непродовольственные магазины и заведения общепита, но с требованием от посетителей QR-кодов. Также нерабочие дни могут продлить для работников бюджетных и государственных учреждений. Людям старшего возраста — старше 60 лет — порекомендуют работать в дистанционном режиме. Официального подтверждения из Смольного пока не приходило. Но там отмечают, что эпидемиологическая обстановка пока далека от идеала — заболеваемость остается высокой, а темпы вакцинации недостаточными. Напомним, для коллективного иммунитета к COVID-19 нужно привить 80% горожан.




На фоне этого петербургский комитет по здравоохранению прямо заявляет о том, что пока не видит положительного эффекта от нерабочей «семидневки», что можно считать предпосылкой для введения новых ограничений и продления уже существующих.«Пока не можем говорить о тенденции к снижению четвертой волны. Около 15 % свободных коек на текущий день. Можем увеличить коечный фонд, но не хотим. Хотим, чтобы люди вакцинировались. За воскресенье всего восемь тысяч. Пока не вижу повышенного спроса из-за нерабочей недели», — рассказал глава комздрава Дмитрий Лисовец. По словам чиновника, 46 % взрослых жителей Петербурга пока не прошли даже первичный этап вакцинации. Напомним, что основная цель текущей кампании — привить около 80 % населения города. Как рассказали эксперты по вирусологии и эпидемиологии, именно низкие темпы прививочной кампании могут стать решающим фактором для увеличения периода нерабочих дней.

О пролонгации нерабочей недели уже говорят на федеральном уровне. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, семи дней недостаточно для перелома ситуации с заболеваемостью. Она призвала россиян не ждать чуда и не надеяться на авось, напомнив, что локдаун вводят с одной конкретной целью: чтобы привилось как можно больше людей.

Последние новости о заболеваемости ковидом в Санкт-Петербурге


В Санкт-Петербурге произошел резкий спад по количеству прошедших полную вакцинацию (обоим компонентами) за сутки – в два раза. Очевидно, что Петербург не справляется с планами губернатора Александра Беглова по ежедневной вакцинации. При этом наблюдается повышенная активность петербуржцев в общественных местах из-за недостаточности контроля за соблюдением ограничительных мер.

В Санкт-Петербурге второй день подряд наблюдается незначительное снижение новых выявленных случаев заражения COVID-19. 2 ноября зафиксировано 3066 новых заболевших (против 3250 днем ранее, на 184 случая меньше). Зафиксировано 83 случая летального исхода у заболевших – это на два случая меньше.

При этом показатели по свободному коечному фонду за сутки снизились с 35,67% до 30,15%. В то же время наблюдается резкое снижение количества закончивших полный цикл вакцинации за сутки. Если статистика за 1 ноября показывала количество привитых обоими компонентами за сутки – 2996 человек, то 2 ноября – 1490. Вместе с тем резко упали показатели и по первично привитым – на 1 ноября было зафиксировано 9730 привитых первым компонентом, на сегодняшний день – 7330 человек.

На 05 ноября 2021 в Санкт-Петербурге зафиксировано 721 410 подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19. 24 209 человек, к сожалению, скончалось. Полное излечение от вируса на сегодня в Санкт-Петербурге зафиксировано у 653 681 человека. Уровень летальности на сегодня составляет: 3.36%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК