Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса
Эксклюзив

Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса

318


Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса

Владимир Путин объявил о нерабочих днях во всей стране с 30 октября по 7 ноября. При этом он отметил, что «мини-отпуск» может начаться раньше в конкретных регионах, если эпидемиологическая ситуация к этому обязывает. В прошлом году такая практика уже была использована, но чаще всего, нерабочие дни не ограничивались одной неделей, а продлевались по мере необходимости и в зависимости от ситуации с распространением вируса. Что будет в ноябре-декабре 2021 года, продлят ли «каникулы» на более длительное время?

Указ Путина о нерабочих днях с 30 октября


Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса


Президент Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране нерабочих дней с сохранением заработной платы, сообщается на сайте Кремля.

«Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — говорится в документе.

Власти регионов при этом могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, сказано в указе.

«При необходимости продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября»,- сказал Путин на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции.

Кроме того, правительство и власти регионов должны предусмотреть меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, наиболее пострадавших в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и введением нерабочих дней.

В кремле допускают продление нерабочих дней в регионах


Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса




Не успели россияне придумать, чем занять нерабочую неделю в начале ноября — застольем или путешествием, — как пошли разговоры, что вынужденные каникулы могут продлить. Русский «Форбс» написал о том, что в Москве обсуждают продление локдауна. Один из предполагаемых вариантов — нерабочие дни до 15 ноября. Самый жёсткий сценарий — локдаун до конца года. Со временем столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что подобных планов у московских властей нет.

Темы коснулся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не вдаваясь в географические подробности, он тем не менее напомнил, что регионам предоставлено право не только ввести нерабочие дни раньше общероссийских дат, но и продлить их, исходя из обстановки:

— Действуют особые полномочия регионов. В своем недавнем выступлении президент призвал губернаторов активнее использовать эти полномочия. Все зависит от конкретного положения дел в каждом отдельно взятом регионе.

Продление нерабочих дней после 7 ноября в Москве


Могут ли продлить нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса


Оперштаб прокомментировал сообщения, которые стали распространять в интернете, что власти столицы планируют продлить нерабочие дни после 7 ноября. Напомним, Сергей Собянин установил нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября включительно (Указ Мэра Москвы от 21.10.2021 № 62-УМ).

«Продление нерабочих дней после 7 ноября не планируется», — отметили в официальном telegram-канале Оперативного штаба Москвы. И тут же напомнили про удаленный режим для сотрудников.

Напомним, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года столичные работодатели, которые ведут деятельность на территории города Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы:


  • не менее 30 процентов сотрудников и исполнителей по гражданско-правовым договорам;

  • всех сотрудников в возрасте 60 лет и старше, а также сотрудников, которые имеют хронические заболевания.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК