Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вскрылись подробности гибели главы МЧС

Вскрылись подробности гибели главы МЧС

261


Вскрылись подробности гибели главы МЧС
Резонансным событием вчерашнего дня стала гибель главы российского МЧС Евгения Зиничева. Трагическое происшествие случилось во время учений в Норильске. Очевидцы отмечают, что он ушел на тот свет, как подобает человеку, всю жизнь посвятившему спасению людей - во время попытки спасти очередную жизнь.

Что случилось


Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев отправился на межведомственные учения по защите арктической зоны в Норильск. Казалось бы, обычное плановое мероприятие, которое не предвещало трагедии. Но у судьбы были другие планы, и жизнь мужчины оборвалась в возрасте 55-ти лет, хотя у него все еще было впереди.

Утверждается, что в ходе ведомственной съемки Зиничев вместе с оператором службы МЧС стояли на краю выступа. В какой-то момент оператор оступился и сорвался в ледяную воду с обрыва. Пока остальные очевидцы ситуации пытались переварить произошедшее, опытный Зиничев не медлил ни секунды - он прыгнул в воду, чтобы спасти человека.

Однако Евгений Зиничев не заметил выступающего камня и ударился об него. Вследствие этого он получил травмы, несовместимые с жизнью, от чего мгновенно скончался. Хотя детально в обстоятельствах трагедии придется разобраться позже. Несчастный случай унес жизнь не только Зиничева, но и оператора, которого он попытался спасти.




Биография


Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде.

В 1980-х годах Зиничев окончил среднюю школу и с 1984 по 1986 год проходил воинскую службу по призыву на Северном флоте. Позднее он окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права. Зиничев получил два диплома: экономического факультета и факультета финансов и кредита.

С 1987 по 1991 год он служил в КГБ СССР, затем работал в центральном аппарате ФСБ России. Зиничев прошел путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.

В 1990-х годах будущий глава МЧС пошел трудиться в Федеральную службу охраны, а в 2006–2015 годах работал в составе личной охраны в Службе безопасности президента РФ.

С 2012 по 2013 год Зиничев прошел курс переподготовки в Военной академии Генерального штаба ВС РФ, после чего стал заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

В 2015 году Александр Козлов ушел с поста начальника управления ФСБ России по Калининградской области. Его место занял Зиничев. Впоследствии он стал временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, но позднее ушел в отставку.

С октября 2016 года Зиничев занимал должность заместителя директора ФСБ России. А 18 мая 2018 года он вступил в должность главы МЧС России. Зимой прошлого года Зиничеву было присвоено персональное воинское звание «генерал армии».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК