Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ситуация с коронавирусом в Турции остается сложной

Ситуация с коронавирусом в Турции остается сложной

271


Ситуация с коронавирусом в Турции остается сложной
За последние сутки в Турции от коронавируса нового типа (COVID-19) скончались 269 человек. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения страны.

Согласно информации, за последние сутки в стране проведено 279 063 теста, положительными на наличие вируса оказался результат 19 391 теста.

За прошедшие сутки от коронавируса выздоровели 24 289 человек.

Новые ограничения в Турции с 6 сентября 2021: последние новости


С 6 сентября турецкие власти вводят новые антиковидные ограничения: эпидобстановка в стране оставляет желать лучшего. Франция и Великобритания включили Турцию в «красный список», а Германия ввела обязательный карантин для вернувшихся оттуда своих граждан. По всему выходит, что Турецкой Республике осенью придется рассчитывать только на туристов из России и Украины. Но среди россиян уже пошли волнения, насколько все эти ограничения коснутся и их? Закономерно стало снижаться и количество бронируемых в Турцию туров.




В Турции с 6 сентября жизнь изменится: тем, кто не прошел вакцинацию и не переболел в течение последних 6 месяцев, придется отныне предъявлять отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до начала любых массовых зрелищных мероприятий — концертов, фестивалей, а также при посещении кинотеатров и театров. Кроме того, без ПЦР-теста невозможно будет добраться из одного города в другой на любом виде общественного транспорта, будь то самолет, автобус или поезд (к личным автомобилям это не относится).

Сразу же после появившихся сообщений об ужесточении в стране мер по борьбе с ковидом отдельные порталы заявили, что «туризм в Турции неуклонно близится к закрытию, а многие отели на курортах могут завершить туристический сезон преждевременно», пишет МК.

Посольство Турции в России поспешило успокоить любителей турецкого отдыха, объявив на своем сайте: «Иностранцы, которые прибывают на территорию Турецкой Республики с туристическими целями, под действие этих правил не подпадают». То есть правила коснутся только турецких граждан и иностранцев, постоянно проживающих/имеющих вид на жительство на территории Турецкой Республики.




Однако паника среди россиян, планировавших в сентябре и октябре погреться под уже остывающим, а оттого ласковым турецким солнышком, уже была посеяна, и они не спешат верить официальным заявлениям. «У турок вся информация о прививке и перенесенном ковиде заложена в HES-код (в их электронную медицинскую карту), а как же смогут туристы передвигаться по стране, если мы, например, самостоятельно поедем на экскурсию?» — соцсети полны подобных вопросов. Москвичка Маргарита 8 сентября летит в Турцию с ребенком. Она поделилась с «МК» своими опасениями: «Я знаю об этих мерах. У меня вакцина есть, а вот у ребенка — ему 6 лет — нет. HES-код я сделала ему и себе на прилет. Но получается, что если нам ехать на экскурсии (у нас запланированы поездки в Сиде, Кемер), мне придется постоянно делать ребенку ПЦР-тест! А он стоит в районе 1800 руб. Средняя цена экскурсии 35–50$ с человека, плюс еще тест 25$... И кто-то должен будет обеспечить оперативную сдачу анализов». В Сети стали распространяться сообщения, что турагентствам на местах предлагают организовать сдачу ПЦР-теста для туристов «по скидочной стоимости 20 евро за 2 теста» (например, для вылета по маршруту Стамбул—Каппадокия и обратно).

Именно после таких сообщений количество желающих отправиться в Турцию резко пошло на спад. АТОР (Ассоциация туроператоров) разъяснила, что эта информация появилась из-за неправильной трактовки документов турецких властей. «После официальных разъяснений посольства проблема устранена, невакцинированные туристы из России могут бронировать экскурсионные туры и экскурсии с внутренним перелетом по Турции на тех же условиях, что и ранее — без необходимости предъявления отрицательного ПЦР-теста или каких-либо справок», — заверяет АТОР. В случае проверки для доказательства туристам рекомендовано иметь при себе авиабилеты и ваучер на размещение в гостинице.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК