Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ситуация с коронавирусом в России постепенно улучшается

Ситуация с коронавирусом в России постепенно улучшается

291


Ситуация с коронавирусом в России постепенно улучшается
Эпидемиологи в России продолжают борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории страны. В интернете были опубликованы свежие данные на 3 сентября 2021 года, которые подскажут, как изменилась ситуация в РФ.

Коронавирус в России на сегодня, 03.09.2021: какая складывается ситуация


Специалисты из оперативного штаба по предотвращению активного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в России заявили, что ситуация в стране улучшается. Это отражается в статистике, сейчас все меньше случаев инфицирования в государстве.




По состоянию на сегодняшний день, 3 сентября 2021 года, в России обнаружили 6,9 миллиона случаев инфицирования. Медицинские специалисты вылечили и выписали из больниц 6 218 048 пациентов. За прошедшие сутки медики выявили 18 985 случаев заражения китайским вирусом. За тот же промежуток вылечились 18 669 пациентов. К сожалению, медики также сообщили о смерти 798 пациентов, которые не смогли побороть коронавирусную инфекцию COVID-19.

В столице Российской Федерации с момента начала эпидемии выявили свыше 1,5 миллиона случаев. За последние двадцать четыре часа - 1864. Санкт-Петербург остается вторым по числу зараженных регионом в РФ - 578 тысяч и 1330 новых случаев в сутки. Московская область замыкает тройку лидеров. В этом регионе с начала эпидемии выявили свыше 423 тысяч случаев инфицирования, за прошедшие сутки - 614. Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье являются лидерами среди всех регионов и городов в РФ с момента начала активного распространения вируса.

Прививку от коронавируса сделали почти 70% педагогов российских школ


Почти 70% педагогов в российских школах вакцинированы от коронавируса. Процент привитых преподавателей вузов чуть ниже. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«У нас высокий удельный вес привитых среди педагогов. Ну и, конечно, нужно студентам догонять своих преподавателей и тоже прививаться, такая возможность есть», - цитирует Попову ТАСС.

Глава Роспотребнадзора отметила, что строгие противоэпидемические требования в школах позволили начать учебный год в очном формате практически повсеместно.

«Меры при неукоснительном соблюдении сохраняют здоровье детей и предотвращают заражение как ковидом, так и гриппом, и другими ОРВИ», - подчеркнула Попова.




В России не распространены новые штаммы коронавируса


Штамм коронависа «Лямбда», как и другие новые варианты штаммов COVID-19, широко не распространены в России на текущий момент. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Нет. Распространение новые штаммы пока не получают. Даже там, где они образуются, мы наблюдаем за этим очень внимательно. И так громко шумевшая „Лямбда“, и другие штаммы, пока в России распространения этих штаммов нет», - заявила Попова.

Она рассказала, что в настоящее время самым распространенным в России и в большинстве стран мира является штамм «Дельта». При этом, по ее словам, в нашей стране пятую неделю происходит плавное снижение заболеваемости COVID-19.

Отметим, 19 августа глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург 19 заявил, что им удалось разработать новый вариант вакцины от коронавируса «Спутник V», который изменен специально под штамм «Дельта».

Напомним, штамм «Дельта» был обнаружен в Индии в 2020 году и уже широко разошелся по миру. По оценкам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди новых случаев заражения коронавирусом в РФ около 68,8% приходится на штамм «Дельта».

В России разработали быстрые тесты на заразные штаммы коронавируса


Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало быстрые тесты на йота- и лямбда-штаммы коронавируса. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) заявила глава агентства Вероника Скворцова. Мутацию йота впервые обнаружили в США. По данным американских властей, этот вариант не приводит к более тяжёлому течению болезни и не передаётся быстрее остальных. Лямбда-штамм родом из Перу, он распространился в Южной Америке и считается более опасным.

О разработке тестов Скворцова заявила на сессии «Партнёрство против пандемии: антикризисные стратегии в медицине». Глава ФМБА назвала ситуацию с COVID-19 «сложной».

«Всё ли мы держим под контролем? Нет, конечно. Нам не надо быть самоуверенными и глупыми, ситуация сложная, она динамически развивающаяся», - заявила руководитель ведомства.

Федеральное медико-биологическое агентство разрабатывает свою вакцину от коронавируса. её планируют зарегистрировать в 2022 году, заявили «Интерфаксу» сотрудники ФМБА, работающие на Восточном экономическом форуме.

Вакцину разрабатывает Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Препарат исследуют на 200 добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. «Пока никаких побочек не выявлено», - сказал сотрудник ФМБА.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК