Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свердловская область лидирует по числу лесных пожаров в России

Свердловская область лидирует по числу лесных пожаров в России

369


Свердловская область лидирует по числу лесных пожаров в России
За вчерашний день на территории Свердловской области зарегистрировали 74 лесных пожара. Об этом 66.RU заявили в диспетчерской ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов». «Это рекорд по России», — подчеркнули там.

Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства содержит несколько другие цифры, но сути это не меняет: Средний Урал в лидерах. Согласно сводной таблице, 25 августа в Свердловской области действовало 60 лесных пожаров. На втором месте по стране идет Якутия — 55, на третьем Курганская область — 14. Замыкают пятерку полыхающих регионов Башкортостан (12), а также Тюменская и Иркутская области (по 11).

Всего по России вчера действовало 215 лесных пожаров. То есть, на Свердловскую область приходится почти 28% от общего числа.




Площадь выгоревшего в регионе леса превысила 6,5 тыс. га.

Наиболее крупные пожары в регионе действуют на горе Волчиха и вблизи озера Глухого. Первый (возле Ревды) локализовали на 200 га, там в борьбе с огне задействованы в общей сложности 153 сотрудника «Авиалесоохраны» и МЧС, два бульдозера, два трактора, восемь автомобилей, четыре пожарные машины. На Глухом (под Первоуральском) пожар локализовали на площади 760 га. К тушению привлекли 105 человек, два бульдозера, шесть автомобилей, шесть пожарных машин. В обоих случаях угрозы населению от огня нет.




Лесные пожары в Свердловской области: свежие данные на 27 августа 2021 года


За сутки в Свердловской области ликвидировано 14 лесных пожаров, но ситуация остается напряженной – в регионе зафиксировано 60 возгораний. Самые крупные очаги – в Пышминском, Ревдинском и Первоуральском городских округах. МЧС продолжает круглосуточное патрулирование территорий.

Владимир Пургин, и. о. начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Пожарные подразделения совместно с работниками Авиалесоохраны проводят окарауливание населенных пунктов. При выявлении отдельных очагов возгораний их оперативно ликвидируют при помощи ранцевых огнетушителей, продолжается опашка населенных пунктов».

Тушение осложняет сухая и ветреная погода, но угрозы населенным пунктам нет. Специалисты регулярно проводят контроль качества воздуха в разных муниципалитетах. Многие жалуются на смог, однако превышения показателей не зафиксировано. С огнем борются 309 сотрудников МЧС и 34 единицы техники. Спасатели обращают внимание: помощь волонтеров в тушении не требуется, однако гуманитарной поддержке пожарные благодарны. Так, активисты ОНФ доставили под Первоуральск запасы питьевой воды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК