Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России с 1 сентября начинается "гаражная амнистия"

В России с 1 сентября начинается "гаражная амнистия"

319


В России с 1 сентября начинается "гаражная амнистия"
С 1 сентября в России стартует гаражная амнистия. Это значит, что в упрощенном порядке можно будет оформить право собственности на гараж и на землю под ним. Данный вопрос является весьма актуальным для многих российских граждан.

И автомастерская, и склад, и даже место отдыха – гаражи зачастую используют совсем не по назначению. Однако некоторые даже не имеют права пользования такими постройками – и таких гаражей без хозяина, по документам, в стране более 4 млн.

Амнистия позволит оформить незарегистрированный гараж и получить землю под ним бесплатно. То есть человеку выкупать ее у государства или муниципалитета не придется – достаточно оформить на себя или стать арендатором.

Гаражная амнистия выгодна и для граждан, и для государства. Первые смогут узаконить свою недвижимость и не бояться сноса, а также продать участок, подарить и оставить в наследство. Если земля и понадобится властям для строительства дороги или жилья, собственники получат за неё компенсацию.




А вот государство, если объект поставят на учет, сможет начислить налоги. К тому же, станет понятно, кому принадлежат гаражи и кто несет ответственность за порядок на территории и безопасность сооружений, пишет Толк.




Амнистия возможна, если, например, участок для гаража был предоставлен какой-либо организацией или образован из общей территории гаражного кооператива. Однако не всем владельцам с неоформленными правами на участки повезет одинаково. Некоторые гаражи не попадают под действие закона.

"Первое – это гаражи капитальные, то есть "ракушки", металлические гаражи, не попадают под действие закона. Второе – чтобы этот гараж не был признан самовольной постройкой. И третье – чтобы гараж был возведен до постановления, то есть до 29 декабря 2004 года", пояснила замруководителя управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова.

Чтобы оформить право на землю и гараж по амнистии, достаточно написать заявление на предоставление земельного участка. К нему нужно приложить любой документ, подтверждающий использование постройки. Это может быть даже квитанция на оплату коммунальных услуг. Все бумаги можно подать в орган местного самоуправления, МФЦ или в Росреестр. Постановка участка на кадастровый учет и регистрация права на землю и гаража произойдут одновременно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК