Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские военные эвакуируют из Афганистане более 500 человек

Российские военные эвакуируют из Афганистане более 500 человек

312


Российские военные эвакуируют из Афганистане более 500 человек
Минобороны России эвакуирует более 500 человек из Афганистана. Это будут не только россияне, но и граждане Украины и других стран ОДКБ. К выполнению задачи привлечены четыре военно-транспортных самолета, которые располагаются на аэродроме в Ульяновске.

На их борту находятся бригады военных медиков, а также запасы воды, еды и одеял. Провести эвакуацию поручил президент РФ Владимир Путин.

Новости Афганистана сегодня, 26.08.2021: какая ситуация в стране


Министерство обороны Турции распространило заявление о выводе войск из Афганистана. В ведомстве заявили, что турецкие военные с честью выполнили свой долг и возвращаются домой.




Ранее стало известно о том, что в Панджшерской долине пока не идут военные действия. Стороны намерены сделать попытку провести переговоры и прийти к мирному соглашению. Организовать переговоры сторон может помочь Россия. Об этом рассказал лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд.

«Я думаю, что Москва может помочь провести что-то вроде экстренных мирных переговоров между нами и "Талибаном" (запрещено в РФ) и убедить их прийти на них. Это то, что возможно, и то, что поможет нам», - сказал Масуд.

Лидер афганского сопротивления подчеркнул, что это в интересах России: «Я надеюсь, что они вмешаются политически и помогут избежать эскалации насилия. И это в их интересах, потому что если экстремистская идеология будет внедрена здесь, то заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России, тогда экстремизм будет на подъеме».

Лидер афганского сопротивления назвал угрозы для России от прихода талибов к власти


Ахмад Масуд, являющийся лидером афганского сопротивления, назвал угрозы для России от прихода к власти членов радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). По его словам, если идеология экстремистского характера укоренится в стране, то она распространится и в Центральной Азии, и на юге РФ. Об этом он рассказал в интервью РБК.




Ахмад Масуд в ходе телефонного разговора с журналистами отметил, что он ждет от Москвы помощи в организации экстренных переговоров с представителями движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Пока же он не выходил на контакт с официальными представителями РФ.

«Еще нет. Но я выражаю надежду на то, что возможность это сделать представится, ведь у Москвы есть опасения по поводу ситуации с безопасностью в Афганистане, присутствует обеспокоенность сложившейся политической ситуацией. Я надеюсь, что Россия вмешается и поможет избежать эскалации насилия», - высказался он.

Масуд считает, что российская сторона в таких переговорах и сама должна быть заинтересована, ведь «если экстремистская идеология будет внедрена, то заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России», что приведет к подъему экстремизма в целом.

Он добавил, что после взятия талибами столицы Афганистана - можно было лицезреть, как многочисленные группировки по всему миру начали поздравлять их с захватом власти, приводя в пример такую победу и уверяя своих членов, что они способны добиться того же. Что повышает вероятность появления большего числа террористов, которые захотят прийти в Центральную Азию и дестабилизировать юг РФ.

«Я уверен, что это в интересах Москвы - вмешаться и помочь созданию тут инклюзивного правительства», - высказался Масуд.

Если же правительство будет включать в себя исключительно членов радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), то страна окажется в полной изоляции, продолжил лидер афганского сопротивления - из-за чего будут страдать местные жители.

«Нам не нужно правительство, не дающее нам жить в мире друг с другом как в самой стране, так и за её пределами. Их действия уже показывают, что они не разделяют демократические ценности, права человека и женщин - все, что важно для международного сообщества. И это является большой проблемой для нас, этого принять мы не можем», - акцентировал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК