Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Глава Марий Эл заявил о локализации лесного пожара

Глава Марий Эл заявил о локализации лесного пожара

302


Глава Марий Эл заявил о локализации лесного пожара
Долгожданный дождь пришел в Марий Эл. И ситуация с лесными пожарами в Медведевском районе начала выправляться. Еще с утра площадь активного горения составляла 27 гектаров. Активность работы по ликвидации возгораний не сбавлялась.

В Марий Эл к тушению лесного пожара привлекли 100 военнослужащих


К тушению крупного лесного пожара в Марий Эл дополнительно привлекли военных и силы региональной Росгвардии. Всего задействовано 100 человек. Сообщает пресс-служба главы республики.

Сам руководитель региона Александр Евстифеев заявил, что на территории Медведевского района осталось три очага лесного пожара. Он поручил ликвидировать их до 1 сентября, чтобы в Марий Эл не осталось задымленности, пишет КП.

Тушение пожара ведется круглосуточно. На месте организовано питание и медицинское обслуживание.

Последние новости Йошкар-Олы на 25.08.2021


Эксперты республиканского Центра гигиены и эпидемиологии мониторят качество атмосферного воздуха в районах задымления в Марий Эл.

На контроле специалистов находятся город Йошкар-Ола, поселок Медведево, поселок Новотроицк и деревня Сидорово. Работники центра анализируют атмосферный воздух по таким показателям, как углерод оксид, сера диоксид, формальдегид и другие соединения.

Накануне они отобрали более 600 проб атмосферного воздуха. В результате специалисты не выявили превышений.

За 5 дней тушения пожара в Марий Эл вертолеты сбросили более 1500 тонн воды


Активную борьбу с огнем на протяжении уже почти недели в республике ведут не только с суши, но и с воздуха. Пожарным службам, спасателям и добровольцам в тушении огня помогают четыре специализированных вертолета. Накануне журналистам удалось попасть на борт одного из них и увидеть работу экипажа.




Отечественный вертолет КА-32 - настоящий специалист в борьбе с огнем в лесных массивах. Он вооружен специальной системой пожаротушения, которая контролируется членами экипажа. За каждый двухчасовой полёт винтокрылая пожарная машина совершает порядка пятнадцати сбросов воды на очаги возгорания, сообщает ГТРК Марий Эл.

Подвешенное на тросе водосливное устройство способно за считанные минуты набрать воду практически в любом водоеме глубиной от двух метров и доставить его в нужное место, распылив через выпускной клапан.

Это воздушное судно с экипажем из трех человек на помощь марийским лесам предоставил Жуковский авиационно-спасательный центр МЧС России. Опытная команда Ка-32 уже не раз привлекалась к борьбе с неумолимой огненной стихией. Теперь они, совместно с вертолетами Минобороны, тушат леса Марий Эл.

За пять дней воздушными силами пожаротушения на очаги возгорания было сброшено порядка полутора тысяч тонн воды. Пострадавший от огня лес тлеет. Открытого огня уже нет. А значит, борьба за спасение марийского леса подходит к завершению.

В Марий Эл лесные пожары: свежие данные на 25 августа


Вечером Глава Марий Эл выехал в район озера Чуркан, где идет работа по тушению пожара. Александр Евстифеев пообщался с пожарными, с представителями авиалесоохраны, Минприроды и арендаторами участков леса. Глава региона поблагодарил всех за слаженную работу и неоценимую помощь.

В Оперштабе, где прошло вечернее совещание, руководитель Минприроды Алексей Киселев передал руководителю Марий Эл детские рисунки, на которых они благодарили всех, кто тушит пожары и желали дождя. И, на радость всем, дождь сегодня пошел.

Подводя итоги дня, Глава Марий Эл Александр Евстифеев заявил, что сейчас нет сомнений в том, что пожар приостановлен и локализован.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК