Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Афганистане назвали "срежиссированной драмой" ситуацию в аэропорту Кабула

В Афганистане назвали "срежиссированной драмой" ситуацию в аэропорту Кабула

329


В Афганистане назвали "срежиссированной драмой" ситуацию в аэропорту Кабула
Лидер «Исламской партии Афганистана», член координационного совета по мирной передаче власти в стране Гульбеддин Хекматияр оценил ситуацию в аэропорту Кабула. По его словам, сцены с тысячами афганцев, ожидающих эвакуации, является заранее срежессированной драмой.

Хекматияр отметили, что талибы, захватившие власть в Афганистане, захотели создать в стране напряженность на фоне побега из страны президента Ашрафа Гани. Он обратил внимание на тот факт, что ни в одном другом городе больше не наблюдалось такой картины, и люди массово не собирались бежать.

Хекматияр возразил, что все видео из аэропорта - это представление. По его словам, в Афганистане «никому не мстили, никого не задерживали и не убивали».

Пожар вспыхнул в аэропорту Кабула в ходе перестрелки


В международном аэропорту столицы Афганистана возник пожар после возникшей перестрелки в понедельник, 23 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на общеарабскую газету Asharq Al-Awsat.

По данным издания перестрелка произошла между американскими военнослужащими и неизвестными лицами в аэропорту Кабула, в результате чего начался пожар. Никаких подробностей о причиненном аэропорту ущербе в результате пожара не сообщается.

В сообщении Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США говорится, что «вероятно, инцидент произошел, когда неизвестный открыл огонь по представителям сил безопасности Афганистана, участвующих в наблюдении за доступом к аэропорту. Афганцы открыли ответный огонь, исходя из своего права на самооборону, аналогично поступили военные США и коалиции».

Также представитель СЕНТКОМ Уильям Урбан сообщил, что военные США или стран коалиции не пострадали в результате короткой перестрелки, произошедшей в понедельник у северных ворот международного аэропорта имени Хамида Карзая.

«Был убит один представитель афганских сил и еще несколько получили ранения. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, их состояние оценивается, как стабильное», - пояснил представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США.




Байден не смог без подсказки назвать число погибших в Афганистане военных


Американский лидер Джо Байден не смог без записки назвать число потерь американских войск в Афганистане с 2001 года, сообщает РИА Новости.




Отмечается, что это произошло в ходе мероприятия в Белом доме. Соответствующий вопрос задал один из представителей средств массовой информации.

«Эта карточка у меня с собой каждый день - кого мы фактически потеряли: 2 448 американцев погибли, 20 722 были ранены», - сказал демократ, достав записку из внутреннего кармана пиджака.

Он подчеркнул, что эти данные свидетельствуют о том, что решение о выводе контингента Соединённых Штатов из Афганистана было правильным.

Путин назвал ужасом ситуацию в Афганистане


Президент России Владимир Путин заявил, что ужасы, которые сейчас в Афганистане, не так давно были в России.

"Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и в начале 2000-х годов. Никто не хочет возвращения туда. И нам (преступные) элементы оттуда не нужны - из Афганистана и из Сирии тоже", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что в России не хотят, чтобы под видом беженцев из Афганистана в стране появились боевики.

Песков: Россия не будет вмешиваться в ситуацию в Афганистане


Россия не собирается вмешиваться в ситуацию в Афганистане, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что потенциально это чревато очередной гражданской войной.

На фоне вывода американского контингента мятежники из «Талибана» (запрещено в РФ) провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. В ближайшее время прояснится форма правления, на переходное правительство боевики не согласны.+

Президент Ашраф Гани бежал из страны и спустя два дня выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться. В свою очередь, вице-президент Амрул Салех, заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируют новые власти. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК