Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему нельзя делать прививку от коронавируса в стадии обострения других болезней
Эксклюзив

Почему нельзя делать прививку от коронавируса в стадии обострения других болезней

266


Почему нельзя делать прививку от коронавируса в стадии обострения других болезней

Прививка является единственной эффективно мерой защиты и предотвращения распространения пандемии коронавируса. При этом в Минздраве отмечают, вакцинироваться могут не все и не в любой момент, среди противопоказаний – обострение какого-либо заболевания.

Что будет, если сделать прививку от Covid-19 в период обострения другого заболевания


Почему нельзя делать прививку от коронавируса в стадии обострения других болезней


Вакцины от коронавируса хоть и разрабатывались в кратчайшие сроки, однако прошли все необходимые клинические испытания, а их формула является безопасной практически для всех. Но все же, как и любой медицинский препарат, вакцина имеет противопоказания к применению.

Механизм действия прививки от Covid-19 заключается в том, что в организм попадает какое-то количество малоактивных частиц вируса, которые активизируют защитные механизмы иммунной системы. Последняя начинает борьбу с мнимым врагом и запоминает его. Стоит отметить, что такая активная работа иммунитета достаточно энергозатратная и является стрессом для организма.

Если провести вакцинацию в момент обострения хронического заболевания или в острой фазе другой болезни – организм испытает перегрузку и не сможет полноценно справляться со всеми «навалившимися» проблемами, сообщает www.1rre.ru. Более того может подключиться автоиммунный процесс – состояние, когда иммунная система начинает атаковать свой же организм.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19

Прививка VS аллергия: можно ли прививаться аллергика?


Почему нельзя делать прививку от коронавируса в стадии обострения других болезней


По причине автоиммунного иммунного сбоя рекомендуется тщательно взвешивать пользу и риски от прививания и при наличии аллергии и связанных с ней нарушений. Прежде чем вакцинироваться, аллергикам необходимо сдать анализ крови на C-реактивный белок и проверить уровень иммуноглобулинов фракции Е.

В особо тяжелых случаях, по данным аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, больные аллергией могут получить медицинский отвод от прививки от коронавируса.

Главные условия для этого является отек Квинке или анафилактический шок в анамнезе. Также прививка противопоказана, если после введения ее первой дозы возникли серьезные осложнения – колаптоидные состояния и фебрильные судороги.

Временный медицинский отвод можно получить, если пациент сомневается в состоянии своего здоровья и желает посоветоваться с узким специалистом. В таком случае необходимо обратиться к лечащему терапевту, рассказать о своих жалобах и пройти развернутое медицинское обследование. Исходя из результатов последних терапевт примет решение о возможных дополнительных и обследованиях и необходимости в консультации коллег.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК