Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Animals: обучение запахам улучшает умственные способности домашних собак

Animals: обучение запахам улучшает умственные способности домашних собак

2



Фото из открытых источников
Исследование ученых Aberystwyth University (Великобритания), опубликованное на портале Animals, указывает на то, что обучение домашних собак распознаванию запахов может значительно улучшить их поведение и когнитивные способности.
 
Предыдущие исследования фокусировались на сравнении профессионально обученных рабочих и спортивных собак с необученными домашними питомцами. Однако, новое исследование учитывает влияние обучения на домашних собак, оценивая их способности в когнитивных задачах, требующих тормозного контроля.
 
Ученые провели серию тестов, включая задачу А-не-Б, где собака должна была изменить свое поведение, а также задание на обход, требующее умения преодолевать препятствия для достижения цели. Результаты показали, что собаки, обученные распознаванию запахов, демонстрировали более высокий уровень тормозного контроля и настойчивости при выполнении этих задач.
 
Важно отметить, что увеличение опыта тренировок не всегда приводило к улучшению производительности в тестовых задачах. Однако, обучение запахам все же оказалось ключевым фактором, повышающим когнитивные способности собак и их способность к контролю поведения.
 
Это исследование подчеркивает важность учета типа и уровня обучения при оценке когнитивных способностей собак, а также призывает к дальнейшим исследованиям в этой области для более глубокого понимания влияния обучения на поведение домашних животных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК