Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Саркофаги каталонской знати 13 и 14 веков найдены в древнем монастыре

Саркофаги каталонской знати 13 и 14 веков найдены в древнем монастыре

0



Фото из открытых источников
В рамках реставрационных работ готического монастыря Королевского монастыря Сантес Креус, которые в настоящее время ведутся в Каталонии, археологи обнаружили «совершенно неожиданные» неповрежденные скелеты восьми человек. «Исключительное открытие» датируется 13 и 14 веками: сохранившиеся саркофаги соответствуют членам средневековой каталонской знати. На основании существующей документации команда пришла к выводу, что гробницы уже были разграблены и подверглись набегам.
 
Члены королевской семьи были похоронены в Сантес-Креус вслед за королем Яковом II (также известным как Яков Справедливый или Джеймс Арагонский) и его второй женой Бланкой Анжуйской, чтобы превратить монастырь в «пантеон каталонской королевской семьи», согласно пресс-релизу Министерство культуры Каталонии. Джеймс был королем Арагона и Валенсии и графом Барселоны с 1291 по 1327 год, помимо других титулов, которыми он владел при жизни.
 
В апреле прошлого года археологи начали реставрационные работы в Королевском монастыре Сантес-Креус. В их задачи входили гидроизоляция крыши монастыря и восстановление его знаменитых гробниц. При этом они обнаружили шесть каменных саркофагов, встроенных в одну из стен. Эта палата известна тем, что содержит гробницы многочисленных знатных семей, датируемые 1300-ми годами, с внушительными каменными гробами замысловатой работы.
 
«В принципе, внутри саркофагов не должно быть человеческих останков в таком хорошем состоянии, потому что они должны были быть разграблены», — рассказал археолог Хосеп Мария Вила. «Ни на одном другом месте, которое мы проводили раскопки, мы не нашли столько останков в таком хорошем состоянии. В этом захоронения они остались такими, какими их оставили монахи».
 
Саркофаги внутри монастыря украшены геральдическими символами, помогающими идентифицировать погребенных внутри дворян как членов семей Сервелло, Сервера, Керальт, Пучверт и Монкада.
 
Из этих гробниц были тщательно извлечены образцы человеческих тканей и текстильных тканей. Ожидается, что анализ этих образцов даст неоценимую информацию о различных аспектах жизни людей - личности, пищевых привычках, потенциальных недугах, от которых они страдали, условиях жизни, погребальных практиках и ритуалах.
 
Королевский монастырь Сантес-Креус, цистерцианское аббатство XII века, расположенное в каталонской провинции Таррагона в Испании, имеет огромное историческое и архитектурное значение. Его происхождение восходит примерно к 1160 году, когда линии Монкада и Сервелло при поддержке графа Рамона Беренгера IV пожертвовали землю группе монахов из французского аббатства Гранд-Сельва. Планировалось, что монастырь также будет служить семейным мавзолеем.
 
Расположенный на берегу реки Гайя среди пышной растительности, монастырь процветал благодаря обильному водоснабжению, обширной территории и живописному расположению. Он развивался вокруг существующей церкви и в конечном итоге стал одним из самых известных и влиятельных учреждений в Короне Арагона, пока его не закрыли в 1835 году.
 
На протяжении XIII и XIV веков Сантес-Креус стал местом последнего пристанища различных дворян, решение, санкционированное королем Яковом II «Справедливым» и его супругой Бланш Анжуйской, как упоминалось выше. В конечном итоге в нем будут жить люди, которые играли значительную роль в феодальном обществе в средневековую эпоху.
 
Примерно в 1774 году в Королевском монастыре Сантес-Креус началось окончательное строительство, особенно вокруг часовни Святой Троицы. Архитектурный план соответствовал типичной планировке цистерцианских монастырей, отражая строгий стиль, синоним преобладающего порядка.
 
На этом начальном этапе строительства было возведено несколько ключевых построек, в том числе монастырь, церковь, ризница, капитул и гостиная. Над этими помещениями еще в 13 веке были построены жилые помещения монахов.
 
В 1313 году начался новый проект монастыря, отклоняющийся от традиционного цистерцианского стиля за счет включения обильных декоративных элементов, более напоминающих готический стиль, преобладающий в Арагонской короне. Последующие периоды стали свидетелями дальнейших модификаций и дополнений этого средневекового шедевра, смешивания стилей разных эпох, включая романский фасад, соседствующий с готическими витражами, оборонительные сооружения конца 14 века и прекрасно выполненные алтари 17 века, украшающие интерьер. 
 
После закрытия в 1835 году монастырь подвергся реставрации и в 1921 году был объявлен национальным памятником, впоследствии перешедшим в собственность Женералитата Каталонии.
 
В тот же период в Каталонии большое значение имели три цистерцианских монастыря: Поблет, Вальбона-де-ле-Монж и Сантес-Креус. Расположенные в непосредственной близости друг от друга, они образуют треугольник, известный как Цистерцианский путь.
 
Цистерцианский орден, зародившийся во Франции, представляет собой созерцательный религиозный орден внутри Римско-католической церкви, известный своей приверженностью к строгой экономии. Эта строгость отражается не только в образе жизни монахов, но и в их архитектурных стремлениях, направленных на гармонию с окружающей средой и одновременное удовлетворение практических потребностей.
 
Среди этих монастырей Сантес-Креус считается самым старым. Его начальный этап строительства воплощает в себе минималистский архитектурный стиль, типичный для ранних цистерцианских заведений. Скульптурные и декоративные элементы отходят на второй план по сравнению с функциональным дизайном, отражая акцент заказа на простоте и практичности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК