Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Science: ученые синтезировали пантетин, ключевое для зарождения жизни вещество

Science: ученые синтезировали пантетин, ключевое для зарождения жизни вещество

1



Фото из открытых источников
Биологи из University College London смогли получить большие объёмы пантетина в нормальных условиях. Это вещество считается ключевым для возникновения жизни на Земле. Исследование, опубликованное на портале Science, представляет собой значимый шаг в понимании процессов, лежащих в основе зарождения жизни.
 
Пантетин является активным компонентом коэнзима А, который играет важную роль в множестве биохимических процессов. Несмотря на то что в 1995 году были продемонстрированы возможности синтеза пантетина, это происходило лишь в небольших количествах и при условиях, которые, вероятно, не были типичны для древней Земли. Это поднимало вопросы относительно его роли в возникновении жизни.
 
Новые исследования дали возможность ученым произвести пантетин в больших количествах при обычной комнатной температуре, применяя цианистый водород (синильная кислота, химическое соединение с формулой HCN). Это соединение водорода было распространено на Земле приблизительно 4 миллиарда лет назад.
 
Результаты исследования указывают на то, что зарождение жизни могло происходить в озерах или других небольших водоемах, а не обязательно в океанах, где концентрация химических веществ была бы слишком высокой. Этот новый метод синтеза открывает новые перспективы для понимания того, каким образом могло произойти зарождение жизни на нашей планете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК