Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Южноафриканские ученые выяснили, что уже 70 тысяч лет назад люди пользовались обувью

Южноафриканские ученые выяснили, что уже 70 тысяч лет назад люди пользовались обувью

0



Фото из открытых источников
Группой специалистов из Университета Нельсона Манделы в Южной Африке представлены в журнале Ichnos результаты уникального открытия, совершенного на южноафриканском побережье.
 
Археологи отыскали цепочки окаменевших следов, оставленных древними обитателями этих мест 70-130 тысяч лет назад. Удивило ученых то, что это не были отпечатки босых ног, как обычно бывает. Напротив, следы говорили о применении их обладателей обуви.
 
Это первая подобная находка, говорящая о наличии у древних предков человека умений по изготовлению обуви уже в столь ранний период эволюции. Чтобы убедиться в верности своей гипотезы, эксперты изучили примитивные сандалии, до сих пор используемые представителями племени сан, проживающими в южноафриканской пустыне Калахари.
 
Опыты с этими сандалиями показали, что современные следы, что оставляют обутые ноги во влажном песке, практически идентичны окаменевшим отпечаткам.
 
Ученых считают, что обувь помогала древним людям выживать. На побережье Африки много острых камней, хождение босыми ногами травмоопасно, да и инфекции подцепить легче. К тому же, без обуви больше рисков быть атакованными различными насекомыми или рептилиями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК