Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выяснили причину вздутия желудка, вызываемого натуральным заменителем сахара

Ученые выяснили причину вздутия желудка, вызываемого натуральным заменителем сахара

0



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, проведенному учеными из University of California Davis, была обнаружена значительная связь между составом кишечного микробиома и непереносимостью сорбита - популярного пищевого заменителя сахара, сообщает сайт ISP Today.
 
Сахарные спирты, включая сорбит, часто используются в жевательной резинке без сахара и других продуктах с низким содержанием сахара как заменители сахара. Исследователи провели серию экспериментов на мышах и проанализировали образцы фекалий людей, страдающих хронической непереносимостью сорбита.
 
Изыскания показали, что лечение антибиотиками в сочетании с диетой, богатой жирами, снижает уровень фермента, ответственного за расщепление сорбита. Генетический анализ микробиома выявил группу бактерий Clostridium как потенциальных кандидатов, отвечающих за производство этого фермента.
 
Исследователи представили дополнительные данные, показывающие, что определенные бактерии могут восстанавливать низкий уровень кислорода в кишечнике, что приводит к повышению уровня фермента Clostridium и снижению симптомов непереносимости сорбита.
 
Хотя не было прямого доказательства того, что эти же процессы происходят у людей, ученые предполагают, что существующие лекарства, используемые для лечения воспалительных заболеваний кишечника, могут оказывать влияние на кишечную микрофлору и, следовательно, на непереносимость сорбита у людей.
 
*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК