Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, что случилось с экипажем БДК "Цезарь Куников", который атаковали ВСУ
Эксклюзив

Стало известно, что случилось с экипажем БДК "Цезарь Куников", который атаковали ВСУ

3


Стало известно, что случилось с экипажем БДК "Цезарь Куников", который атаковали ВСУ

Очередной украинский удар по российскому флоту вызвал переполох в российском сегменте интернета. Из-за отсутствия комментариев со стороны Министерства обороны России появилось множество версий о том, что на самом деле случилось с большим десантным кораблём (БДК) "Цезарь Куников".

Что известно об атаке на БДК "Цезарь Куникова"


Утром 14 февраля в СМИ и Telegram-каналах появилась информация о том, что в Черном море ВСУ атаковали морскими дронами большой десантный корабль "Цезарь Куников".
Украинские СМИ написали, что в Главном управлении разведки (ГУР) Украины подтвердили атаку на корабль.

Ссылаясь на информацию ГУР, телеканал "Царьград" информирует о том, что "Цезарь Куников" получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть.

Незадолго до произошедшего высотный разведывательный БПЛА RQ-4B Global Hawk, принадлежащий ВВС США, работал вдоль крымского побережья. Согласно данным портала Flightradar24, число дронов Альянса вблизи Крыма в 2023 году увеличилось в три раза.

Судьба экипажа БДК "Цезарь Куников"


По доступным данным, на борту "Цезаря Куникова" находился экипаж, состоящий из 87 человек. В украинской прессе распространяются сообщения о том, что большая часть экипажа погибла.

Однако, бывший моряк, который ранее служил на этом корабле, заявил BBC, что экипаж смог выжить и своевременно покинуть затонувшее судно.

По его словам, на момент атаки на борту находилось 89 человек. Всем удалось спастись. Другой, более детальной информации пока нет.

Биография Цезаря Куникова


Цезарь Львович Куников - советский офицер, Герой Советского Союза (посмертно). Он был командиром десантного отряда, захватившего плацдарм "Малая земля".

Малая земля - участок местности на западном берегу Новороссийской (Цемесской) бухты в районе южной окраины Новороссийска (мыс Мысхако), где во время Великой Отечественной войны шли бои за освобождение Новороссийска и Таманского полуострова. Об этом пишет РИА Новости.

В августе 1942 года майора Куникова назначили командиром отряда специального назначения Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.


В феврале 1943 года десантный отряд под командованием майора высадился и захватил очень укрепленный район "Малая земля", а затем несколько дней удерживал его - до подхода основных сил Советского Союза.

В ходе выполнения задания офицер погиб. Ему присвоили звание Героя посмертно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК