Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Танцы укрепляют психическое и ментальное здоровье лучше физических упражнений

Танцы укрепляют психическое и ментальное здоровье лучше физических упражнений

1



Фото из открытых источников
Новая работа австралийских ученых позволила сделать вывод, что любые разновидности танцев восстанавливают психическое здоровье и умственные способности лучше иной физической активности. Это справедливо не только для молодых людей, но и в отношении пожилых.
 
Как сообщает журнал Sports Medicine, от 26 до 33 процентов населения планеты в той или иной мере страдают от психических заболеваний. Они сокращают жизнь на 10-15 лет сами по себе, да еще и провоцируют рост рисков хронических заболеваний.
 
Самые частые отклонения психического здоровья — депрессия и повышенная тревожность. Они серьезно ухудшают качество жизни, к тому же, являются источниками самоубийств, ишемической болезни сердца, инсультов и ряда других недугов.
 
Когнитивные нарушения типа деменции также частично коррелируются со слабым психическим здоровьем. И сами по себе сокращают жизнь.
 
Физическая активность способна позитивно влиять на обе эти группы заболеваний. Некоторые механизмы известны — улучшение состояния идет через повышение уровня эндорфинов, помогающее ослабить симптомы депрессии и тревоги. Тем не менее, лишь 25 процентов взрослых постоянно занимаются физическими упражнениями.
 
Австралийские ученые из университетов Сиднейского и Технологического Квинсленда провели исследование с целью понять, какие именно формы физических упражнений наиболее эффективны. Они организовали метаанализ 27 исследований с общей выборкой в 1392 человека широкого возрастного диапазона: от 7 до 85 лет. Участники были как здоровыми, так и страдающими хроническими заболеваниями.
 
Было изучено влияние на здоровье различных видов физической активности: командных видов спорта, боевых искусств, ходьбы и пр.  Оказалось, что лучшие результаты для улучшения психического здоровья и когнитивных способностей показали танцы: бальные, социальные, аэробные — любые. Важно заниматься ими регулярно и с удовольствием!
  
Секрет прост: танцы требуют некоторой подготовки, нужно изучить последовательность движений и контролировать их, соблюдать ритм, поддерживать контакт с партнером. Чаще всего это происходит на фоне позитивного эмоционального контакта, что усиливает воздействие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК