Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Гигантская «звездная ящерица» была одним из последних динозавров своего вида

Гигантская «звездная ящерица» была одним из последних динозавров своего вида

4



Фото из открытых источников
Исследователи идентифицировали новый вид зауроподов, который был самым крупным в своем роде и одним из последних живых представителей своего семейства.
 
Палеонтологи впервые обнаружили окаменелости вида, который сейчас называется Sidersaura marae, в 2012 году в формации Уинкул в аргентинской провинции Неукен. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Historical Biology, ученым потребовались многочисленные раскопки в течение нескольких лет, чтобы извлечь части гигантского динозавра, которые принадлежали четырем особям.
 
Недавно обнаруженные животные, вероятно, умерли в илистой местности возле реки, и хотя падальщики и вода уничтожили некоторые из их костей, многие из них сохранились. Исследователи обнаружили одного из новых зауроподов, лежащего рядом с гигантским плотоядным динозавром по имени Meraxes gigas, представленным в 2022 году, в то время как три других находились на расстоянии 20 метров.
 
Окаменелости S. marae имеют возраст от 93 до 96 миллионов лет и датируются ранними стадиями позднего мелового периода (100,5–66 миллионов лет назад), что представляет собой последнюю лебединую песню динозавров перед разрушительным ударом астероида. 
 
Новообретенные зауроподы имели длину до 20 метров и весили 16,5 тонн. Зарегистрированы гораздо более крупные динозавры, но S. marae — это зауропод-реббахизаврид, который обычно весил до 10 тонн, что вызывает вопросы о том, как эти животные выросли до таких больших размеров.
 
«Это открытие открывает поле для новых исследований и исследований, направленных на изучение того, как эти животные могли достигать таких огромных размеров», — рассказал ведущий автор исследования Лукас Николас Лерсо из Университета Маймонидес в Аргентине.
 
Согласно заявлению, опубликованному Национальным советом по научным и техническим исследованиям Аргентины (CONICET), реббахизавриды представляли собой семейство зауроподов с утиными мордами, которые питались растительностью у земли.
 
Лерзо начал изучать кости в 2017 году и обнаружил, что многие особенности отличают их от других реббахизаврид. Некоторые из этих различий были связаны с огромными размерами нового вида. Например, задние конечности S. marae были гораздо более крепкими, чем у его сородичей, вероятно, для того, чтобы выдерживать больший вес.
 
Исследователи назвали S. marae в честь необычной звездной формы его гемальных дуг — костных структур в хвосте. Sidersaura сочетает в себе слово «sider», латинское слово, обозначающее звезду, и греческое слово «saura», означающее «ящерица» или «рептилия».
 
Лерзо и его команда также изучили эволюционные взаимоотношения между новым видом и другими реббахизавридами. Авторы исследования отметили, что S. marae был более тесно связан с более старыми представителями группы из раннего мела, чем с другими позднемеловыми реббахизавридами.
 
Это открытие проливает новый свет на эволюцию семейства реббахизаврид, когда их время подходило к концу. Rebbachisauridae вымерли около 90 миллионов лет назад, поэтому S. marae был одним из последних, кто ходил по Земле. «Это последняя форма группы», — сказал Лерзо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК