Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2022 года
Праздники

Церковный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2022 года

534


Церковный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2022 года

У православных христиан в декабре продолжается Рождественский пост. В эти дни верующие также вспоминают о святых. 14 декабря православная церковь чтит память Филарета Милостивого, который, обретя веру в Христа, раздал все свое богатство нуждающимся и посвятил остаток жизни проповедям. Также в этот день христиане вспоминают святого Наума, который считается покровителем грамоты и науки.

История святого Наума


В древние времена дети крестьян начинали обучаться именно после Наумова дня, который отмечают 14 декабря 2022 года. И только спустя некоторое время дети стали начинать свой учебный процесс с 1 сентября.

Православные чтут память святого пророка Наума, который первым начал писать книгу и покровительствовал обучению и образованности. Святой Наум родился и жил в Галилее в начале 7 века. На Руси пророка считали покровителем грамоты и науки.

Особых сведений о жизни святого нет. Единственное, что известно, так это книга, написанная пророком, которую смогли прочесть православные после падения Фив примерно в 663 году до нашей эры.

В данной книге пророк предсказал все наказания, которым будут подвержены грешники, согласно их деяния. В связи с этим на Руси стали считать 14 декабря началом учебного года, причем этот день имеет свои ритуалы и приметы. Утром вся семья отправляется в церковь, чтобы помолиться преподобному Науму и попросить благословения детям на учебу. После этого возвращались домой и готовили вкусности, чтобы ими встретить преподавателя своего ребенка.

Перед началом обучения ребенок должен пройти через ритуал, который заключается в том, чтобы отрок трижды поклонился, и в ответ на это получил символические удары плетью. В этот момент мать должна расплакаться, чтобы никто не подумал о ее бессердечности. После этого начинался урок, по окончании которого учитель одаривал ученика караваем.

Обычаи и приметы Наумова дня




В настоящее время учебный год начинается 1 сентября, однако раньше в сельских школах ученики шли на занятия со дня Наума, который отмечают 14 декабря. С древних времен сохранилось много обрядов и традиций, связанных с данным праздником.

Рано утром верующие отправляются в церковь и молятся о том, чтобы святой Наум помог прибавить ум детям и всем близким людям. Кроме того, родители должны в этот день уделить внимание учителям и поблагодарить за их труд. Мамы в этот день должны  восхищаться и хвалиться своими детьми, особо проявлять свою любовь и заботу.

Родители 14 декабря отдавали своих детей как в школу, так и в различные кружки, чтобы они обучились новому ремеслу.



В этот день можно попросить помощи у пророка Наума в принятии важного решения, которое принесет успех в будущем.

Приметы 14 декабря:


  • северный ветер предупреждает о сильных морозах и хорошем урожае хлеба;

  • если на небе много ярких звезд, то это говорит об удачном путешествии;

  • если собаки громко лают, то можно ждать сильного снегопада.


Ребенок, рожденный в этот день, будет одарен хорошим умом и способностью изучать различные языки. Ему по плечу будут любые науки. Кроме того, эти люди могут добиться хорошего успеха и построить замечательную карьеру.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК