Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские пенсионеры старше 60 лет могут рассчитывать на новую льготу в 2022 году
Эксклюзив

Российские пенсионеры старше 60 лет могут рассчитывать на новую льготу в 2022 году

210



Источник фото: RG.ru
Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о новой льготе, которую могут получить все граждане РФ старше шестидесяти лет. Также она ответила на вопрос о том, кому поднимут пенсии в следующем году. Об этом, ссылаясь на госпожу Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Какую новую льготу получат пенсионеры старше 60 лет


По словам госпожи Киреевой, новую возможность пенсионерам решили предоставить в плане путешествий и поездок по РФ. Компания РЖД, которая является главным железнодорожным перевозчиком страны, предоставит 15-процентную скидку на билеты в поезда дальнего следования россиянам, которым уже исполнилось 60 лет.

Единственное условие — поездка должна состояться в определенные даты. Так, приобрести билеты на поезд со скидкой можно на поездки с 10 января по 21 февраля, с 28 февраля по 24 апреля, с 16 по 31 мая, с 16 сентября по 30 октября или с 7 ноября по 21 декабря. Эксперт говорит, что для оформления льготы нужно просто указать свой возраст при покупке билета.

Отметим, что на летний период скидка распространяться не будет, так как нагрузка в это время года на поезда особенно сильная.

Кому поднимут пенсию в 2023 году


В следующем году пенсионеров ожидают сразу четыре индексации выплат. «Показатели повышения пенсий и различных выплат для пенсионеров на следующий год уже утверждены», — говорят специалисты.

Повышение выплат коснется тех, кто получает страховые пенсии. В январе выплаты будут проиндексированы на 4,8 процента, то есть в среднем пенсии будут увеличены на одну тысячу рублей. Однако на индексацию по-прежнему смогут рассчитывать только неработающие пенсионеры. В феврале 2023 года увеличенные денежные выплаты от Пенсионного фонда страны получат инвалиды, ветераны и другие льготные категории россиян. В данном случае размер индексации составит 12,4 процента. Индексацию социальных пенсий на 3,3 процента следует ждать в апреле следующего года. В итоге социальная пенсия по старости достигнет уровня в 7 154 рубля.

В октябре пенсионные выплаты на 10,5 процента увеличат бывшим военнослужащим. Размер индексации пенсий для федеральных льготников и бывших военнослужащих станет рекордным за последние несколько лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК