Создать аккаунт
Главная » В мире » Аналитики определили будущее НАТО в случае возвращения Трампа
В мире

Аналитики определили будущее НАТО в случае возвращения Трампа

762


Аналитики определили будущее НАТО в случае возвращения Трампа

Хоть президентские выборы в Соединенных Штатах еще не скоро, но многие уже задаются вопросом как будет жить Америка и НАТО при новом главе Белого дома. Кроме этого американцев интересует, а приведет ли второе президентство миллиардера-республиканца Трампа к выходу США из Североатлантического альянса.

Будущее НАТО в случае возвращения Дональда Трампа уже известно, — аналитики


Американский посол США в НАТО утверждает, что «не беспокоится» за альянс, если Дональд Трамп вернется в Белый дом. Экс-президент Соединенных Штатов, недавно объявивший о своем намерении выставить кандидатуру на президентских выборах, завоевали репутацию яростным критиком западного военного альянса.



Как напоминает издание Politico, в прошлом месяце Дональд Трамп объявил, что будет баллотироваться в президенты на второй срок в 2024 году. Во время своего прошлого президентства он часто критиковал союзников по НАТО за невыполнение целевых показателей расходов альянса. А в 2018 году Дональд Трамп вообще пригрозил, что Соединенные Штаты пойдут «своим путем», если другие страны-члены не увеличат свои финансовые обязательства перед НАТО.

Два года спустя Джон Болтон – бывший советник Трампа по национальной безопасности – пришел к выводу, что существует «весьма реальный риск» выхода Соединенных Штатов из НАТО в случае переизбрания Трампа.

Созданная, чтобы уравновесить подъем Советского Союза после Второй мировой войны, НАТО снова оказалась в центре внимания после начала Россией специальной военной операции на Украине в феврале. С тех пор, отмечает Politico, «большинство» членов Североатлантического альянса «обязались вкладывать больше и быстрее в оборону», по данным организации.

В НАТО заявили, что не беспокоятся за будущее альянса в случае возвращения Трампа к власти


Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что не беспокоится за будущее альянса в случае, если Дональд Трамп станет президентом США в 2024 году. Об этом он сообщил на форуме, посвященном сотрудничеству альянса и Евросоюза, передает РИА Новости.

Как отметил замгенсека, общественная поддержка НАТО очень сильна в США, а смена лидеров в демократических странах происходит в результате выбора народа.

«Не очень беспокоюсь за то, кто будет у власти в Америке», — сказал Джоанэ.

По словам генерального секретаря Службы внешних действий ЕС Стефано Саннино, в случае избрания Трампа необходимо будет посмотреть, изменится ли подход, так как поменяется «геостратегическая ситуация».

Саннино подчеркнул, что за последние годы США и ЕС достигли больших успехов в сотрудничестве и движутся в одном направлении.

«И у нас еще есть два года, много работы, много вызовов, мы должны фокусироваться на достижении результатов», — добавил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК