Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Йоль или Ночь Духов 2023: традиции, главные правила общения с Богами, как сделать йольское полено
Соцпортал

Йоль или Ночь Духов 2023: традиции, главные правила общения с Богами, как сделать йольское полено

709


Йоль или Ночь Духов 2023: традиции, главные правила общения с Богами, как сделать йольское полено

Йоль это один из самых мистических и очень древних праздников, наполненный волшебными традициями. В нашем материале расскажем о традициях и главных правилах торжества, а также раскроем секрет приготовления йольского полена.

Праздник Йоль, Ночи Духов, продлится с 21 декабря 2022 года до 1 января 2023 года: традиции могущественного празднества и главные правила общения с Богами, а также эльфами и мертвыми


Праздник Йоль – День зимнего солнцестояния. Продолжается праздник 13 дней. Отмечать его будут с 21 декабря 2022 года по 1 января уже нового 2023 года. Зимнее время, декабрь, знакомо тем, что дни короткие, а ночи самые длинные. Но уже после 21 декабря дни начинают «нарастать», «набираться сил». Именно на праздник Йоль год завершает один поворот, запускается новый цикл.



Германцы верили, что на Йоль происходит зарождение нового теплого года. В древности у англосаксонских племен была традиция начало Йоля относить к Материнской ночи, что наступала за день до зимнего солнцестояния. В 2022 году Йоль начинается 20 декабря.

Главные традиции


— Люди приносят домой ветки вечнозеленых деревьев либо сами деревья. Их принято украшать. Вечнозеленое древо символизирует бессмертие солнечного короля, а также и жизнь. Под деревом складывают подарки.

— В Британии сжигают йольское полено. Его находят перед Йолем в течение 12 часов и постепенно сжигают в течение тринадцати дней. Обряд – встреча солнца.

— Славянская культура наполнена ряжеными, которые были на ночь солнцестояния. Нельзя было открывать дверь чужим – могли прийти, кто угодно.

— У западных славян тоже было сжигание полена – сгорание прошлогоднего солнца. На его месте будет «молодое».

— Принято дарить шерстяные вещи. В Исландии верят, что утащит тех Йольский кот, у кого нет новой шапки либо рукавиц.

Как сделать йольское полено к торжеству


Для изготовления праздничного полена вам понадобятся сосновое или еловое полено, восковая свеча любого цвета, красные, зеленые и белые ленты, ветки сосны или кедра, веточки пряных трав.

Обвяжите полено цветными лентами так, как вам захочется, а затем закрепите их на неприметном месте горячим воском от свечи.

Запечатывая ленты, можно добавить к ним веточки пряных трав. При заливании воска произносите слова:

«Благословенно будь, полено Йоля, принеси нам удачу, здоровье и божественное покровительство»

На полене можно написать свое пожелание на этот год, но только одно и в виде одного слова, например, «Любовь». Можно написать по одному слову на одного члена семьи.

На полене можно разместить свечи и дать им погореть какое-то время в качестве украшения интерьера. Затем полено необходимо сжечь в печи до того момента, пока от него не останется пепел или обгоревший кусочек.

Пепел и кусочек Йольского полена нужно сохранить до следующего года, а небольшую часть пепла лучше рассыпать по комнатам в доме на удачу и благополучие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК