Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем знаменателен день 9 декабря в истории России
Эксклюзив

Чем знаменателен день 9 декабря в истории России

205


Чем знаменателен день 9 декабря в истории России

Важными событиями и памятными датами отмечен каждый день календаря. Сегодня поговорим о том, какие исторические события принес нам день 9 декабря.

Важные события в политической и государственной жизни России в день 9 декабря


9 декабря 1941 года Красная армия освободила город Елец




Освобождение города Елец от немецко-фашистских захватчиков стало первой серьезной победой советских войск в ходе Великой Отечественной войны. После кровопролитных боев, продолжавшихся в течение четырех дней под Ельцом, войска Юго-Западного фронта которыми командовал генерал-лейтенант Костенко, перешли в контрнаступление и освободили город.

9 декабря 2008 года в Москве состоялись похороны патриарха Алексия II


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался на 80-м году жизни от сердечной недостаточности. Прощание с патриархом проходило в храме Христа Спасителя, где был установлен гроб с его телом и куда могли прийти все, кто желал проститься с Алексием II. Похороны состоялись 9 декабря 2008 года в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

События в культурной жизни России в день 9 декабря


9 декабря 1836 года в Петербурге прошла первая постановка оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя»


В этот день на сцене Большого театра в Петербурге состоялась премьера оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя». Первоначально она создавалась под названием «Иван Сусанин», но перед премьерой Глинка решил изменить название. На премьере оперы присутствовал сам император Николай I, который в знак одобрения оперы преподнес Глинке в подарок бриллиантовый перстень.

9 декабря 1842 года в Петербурге состоялась премьера оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»


Премьера оперы М.И. Глинки «Руслана и Людмилы» состоялась в день шестой годовщины премьеры «Жизнь за царя», и прошла на той же сцене Большого театра в Петербурге. Как отмечали критики тех лет, премьера не произвела впечатления на публику, а царская семья покинула театр до окончания спектакля. После смены актерского состава интерес публики к опере возрос и в последующие годы она с успехом шла как на петербургской, так и на парижской сцене.

Трагические события в истории России в день 9 декабря


9 декабря 2001 года в Амурской области произошло столкновение трех грузовых поездов


Крушение трех грузовых поездов произошло в этот день на станции Гонжа в Амурской области. По технической причине случилась остановка одного товарного состава, два других, следовавших за ним с небольшим промежутком времени, врезались в хвостовые вагоны первого поезда. При ударе четыре вагона сошли с рельсов. В результате катастрофы погибли два человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК