Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на День Егория Осеннего 9 декабря 2022 года
Эксклюзив

Приметы и поверья на День Егория Осеннего 9 декабря 2022 года

152


Приметы и поверья на День Егория Осеннего 9 декабря 2022 года

Сегодня, 9 декабря 2022 года, верующие РПЦ чтут память преподобного мученика Георгия Победоносца. Это один из самых интересных церковных праздников, приметы и поверья которого помогут прочувствовать всю атмосферу торжества. Известно, что представители духовенства каждый день чтут память священнослужителей.

История церковного праздника 9 декабря 2022 года


Известно, что верующие в эту священную дату чтут память преподобного мученика Георгия Победоносца. В народе данное торжество стали называть Егорием Осенним. Если верить легендам, святой мученик является покровителем землепашцев и волков. Памятную дату называют осенней из-за того, что ориентируясь на юлианский календарь, она всегда выпадала на конец ноября. Позже был введен новый календарь, соответственно и дата торжества стала другой.



Руководитель Киевского княжества Ярослав Мудрый принял крещение под именем Георгий. Издревле среди представителей элиты считалось хорошим тоном создавать соборы в честь покровителей. Точно так же поступил и князь, который отдал приказ создать собор в честь преподобного Георгия Победоносца. Для того, чтобы построить собор, нужно было выбрать площадку, что и было сделано. Обряд освящения церкви провели 26 ноября за три года до кончины Ярослава Мудрого. Он оставил своим будущим потомкам наследство в виде праздника, который отмечают каждый год.

Преподобный мученик Георгий, который стал известен как Победоносец, отметился многими достижениями. Известно, что он помогал людям вылечиться даже в самых сложных ситуациях. Известно, что преподобный неоднократно помогал лечить даже тех, кто страдал от хронических заболеваний. Издревле народ верил, что человек, который должен отправиться в долгий путь, должен отслужить молебен в церкви. Богослужение — это залог благополучного исхода путешествия.

Что нельзя делать 9 декабря 2022 года


В этот прекрасный зимний день верующие придерживались различных запретов, которые помогали людям не попадать в сложные ситуации. Запретами славятся почти все церковные праздники, однако день памяти Георгия Победоносца отличался от них. В народе считали, что запрещается пользоваться гребнем и расческой, а также ножницами и щеткой. Более того, в народе говорили, что все эти предметы нужно спрятать таким образом, чтобы они не попадались на глаза.

Если человек пользуется этими предметами или решил подрезать волосы ножницами, волосы будут гораздо слабее, чем раньше. Это касается представительниц слабого пола. Если нарушить запрет, то волосы еще будут и очень сильно болеть. Запрещается употреблять спиртные напитки, оскорблять кого-либо, обижаться, конфликтовать и повышать голос на родственников. В дом придут болезни, если верующие не будут придерживаться запретов на эту дату.

Приметы и поверья на 9 декабря 2022 года


В этот день люди с раннего утра отправлялись в церковь для того, чтобы помолиться священному образу преподобного Георгия. Также в эту дату в народе было принято несколько раз обходить свое жилище, именно так люди восхваляли Георгия. Народ придерживался и погодных примет, они помогали подсказать, чего ожидать от погоды в будущем:


  • сильный дождь в эту дату предвещает теплую зиму;

  • теплая погода 9 декабря — стоит ждать морозной зимы;

  • растущая луна и сильный ветер — это значит, что теплая погода будет минимум до января;

  • роса появилась — стоит ждать хороший урожай проса;

  • ясное и безветренное утро в эту дату — стоит ждать богатый урожай в следующем году.


Приметы помогали понять, как планировать следующий день, месяц и год. Зачастую по приметам люди ориентировались на урожайность. Народ всегда изучал погодные условия, сейчас в этом нет никакой надобности, но в некоторых населенных пунктах верующие все еще придерживаются этой традиции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК