Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам напомнили, что нужно успеть сделать с пенсиями до 1 декабря 2022 года
Эксклюзив

Россиянам напомнили, что нужно успеть сделать с пенсиями до 1 декабря 2022 года

240



Источник фото: RG.ru
Российский эксперт Дмитрий Ключник напомнил гражданам страны о том, что нужно успеть сделать с пенсиями до 1 декабря 2022 года. По его словам, каждый год россияне до 1 декабря имеют право поменять своего страховщика. Речь идет о фондах, где формируется накопительная часть пенсии. Об этом, ссылаясь на господина Ключника, сообщает издание «Московский комсомолец».


Что нужно успеть сделать с пенсиями до 1 декабря 2022 года


В течение всего декабря 2022 года у граждан РФ будет возможность без потерь отказаться от своего старого решения по смене страхового фонда. На территории Российской Федерации действуют два типа перевода пенсионных накоплений — срочный и досрочный.

Ключник уточнил детали: «Сумма накоплений, в том числе инвестиционный доход, в фонде фиксируется каждые пять лет. При досрочной передаче средств в другой фонд инвестдоход, сформированный за период с последней фиксации не переводится».

Если страхователь использует срочный переход, тогда его денежные средства восполнятся из резерва по обязательному пенсионному страхованию. Ключник уточнил, что сумма будет восполнена до гарантийной.

Россиянам рассказали, как докупить пенсионные баллы


По словам доцента кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, если пенсия уже начислена или человек добился ее максимального значения, то докупить сверху ничего нельзя. Однако до этого момента человек может докупить пенсионные баллы и таким образом повлиять на возраст выхода на пенсию или ее размер.

Эксперт напомнила, что пенсионные выплаты по старости положены при достижении пенсионного возраста, определенном трудовом стаже и нужном количестве пенсионных коэффициентов. При нехватке стажа или коэффициента будущие пенсионеры могут доработать до необходимых показателей или через пять лет получить социальную пенсию. Другой вариант выйти на пенсию в срок, если не хватает стажа — докупить стаж и пенсионные баллы. В этом случае нужно обратиться лично с заявлением в ПФР. При этом граждане РФ могут докупить не более половины страхового стажа.

Страховая пенсия по старости в этом году назначается при наличии не менее тринадцати лет страхового стажа и наличии не менее 23,4 баллов. К 2024 году и позднее для назначения пенсии по старости нужно будет иметь не менее пятнадцати лет страхового стажа.

Напомним, минимальный взнос в этом году для покупки пенсионных баллов составляет 36690,6 рублей для работников и 34 445 рублей для самозанятых. За него начислят 1,065 пенсионных балла. Для того чтобы сделать взнос, нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК