Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и обычаи в день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября 2022 года
Праздники

Приметы и обычаи в день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября 2022 года

137



Приметы в день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября 2022 года, помогали предкам узнать, какой будет погода предстоящей зимой. Этот праздник отмечается российским народом уже больше трехсот лет. В честь иконы есть две даты празднования: летняя — 21 июля и осенняя – 4 ноября.

Значение праздника Казанской иконы Божьей Матери


На границе 16 и 17 веков в России случилась целая серия трагических происшествий. Эта эпоха сейчас известна в качестве Смутного времени. Это был период большого кризиса в Московском государстве, который был вызван пересечением царской династии Рюриковичей.

В скором времени кризис превратился в национальный. Государство развалилось, начали появляться самозванцы. Это время запомнилось грабежами, разбоями, воровством и пьянством.

По просьбе Святейшего Гермогена, русские люди стали на защиту своей родины. В нижегородское ополчение, которым руководили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, направили из Казани список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Ополченцам стало известно обо всех чудесах, которые произошли у иконы. Они взяли ее с собой и все время молились, умоляя о помощи. В итоге им удалось освободить Китай-город и взять Кремль.

В память об избавлении Москвы от поляков, по воле царя Михаила Феодоровича, Православная Церковь установила каждый год проводить в Москве празднование с крестным ходом, посвященное Казанской иконе Божией Матери.

Изначально праздник отмечался лишь в Москве, но спустя некоторое время он стал всероссийским. Икона стала настоящей святыней Казани, Москвы, Ленинграда и всей страны.

Приметы на день Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября 2022 года


Приметы в этот день способны предсказать точную погоду на ближайшее время и будущий год.


  • Если нет осадков, год будет трудным, неурожайным, со сложной погодой;

  • мелкий дождь утром говорит о приближении ветра и снега;

  • небольшой мороз предвещает минусовые температуры по ночам;

  • какая погода на праздник, такая будет и зима;

  • туман утром на дороге стелится — значит, еще можно ждать тепла до новогодних праздников;

  • солнечная погода предвещает сильный снег зимой и затяжные морозы.


Раньше фермеры в праздник старались проветрить погреба и подвалы. Говорили, что в таком случае запасы будут хорошо храниться на протяжении всей зимы, их не будут трогать грызуны и насекомые.

Владельцы большого рогатого скота отправлялись в храм, чтобы попросить благодати. Считалось, что молитва перед иконой станет залогом качественного урожая.

Казанская икона считалась бабьей заступницей из-за своего чудотворного влияния на судьбу представительниц прекрасного пола. В праздник молодая девица вставала утром пораньше и отправлялась к березе. Там нужно было отыскать покрытый наледью листочек после заморозков. Поговаривали, что если найти такой и посмотреть в него, прохожие ребята будут заглядываться на нее.

Девицы также хранили мед и одно яблоко после Яблочного Спаса. На праздник Казанской иконы Божьей Матери с ними можно было провести обряд на избавление от дефектов кожи. Девица очищала шкурку с яблока и выкидывала ее. Далее его нужно было натереть и смешать с медом. Этой смесью мазали лицо и тело, чтобы избавиться от бородавок и шрамов.

Казанская икона Божьей Матери: что не стоит делать


 

В праздник не нужно заниматься домашней работой, к примеру, уборкой, стиркой, глажкой. Несмотря на то, что он не входит в список двунадесятых, все же не стоит нагружать себя делами.

Лучше провести время в молитве. Обязательно утром стоит отправиться в храм. Любая домашняя суета будет бессмысленной. Вместо этого лучше провести время с семьей и родными людьми.

В праздник также нельзя скандалить и затевать ссоры. Для того чтобы было отличное настроение, стоит пересмотреть круг общения и не проводить время с людьми, которые вам неприятны.

В праздник нужно собраться всей семьей за столом. Важно собрать родственников и близких людей. Особенно если давно не было повода встретиться.

В этот праздник разрешено венчаться. Раньше пары старались создавать семьи именно в этот день. Считалось, что муж с женой проживут длинную и счастливую совместную жизнь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК