Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России с 1 января 2023 года появятся новые выплаты на детей
Эксклюзив

В России с 1 января 2023 года появятся новые выплаты на детей

384



Источник фото: RG.ru
С 1 января 2023 года родителям в РФ увеличат выплаты на детей. Эту информацию подтвердили представители Пенсионного фонда страны. Там же сообщили, что не так давно состоялся запуск нового сервиса на портале Государственных услуг, он создан для того, чтобы упростить получение пособий на детей. О том, что изменится и как можно будет получить пособия, сообщает издание Life.ru.


Новые выплаты на детей с 1 января 2023 года: что нужно знать родителям


С 1 января 2023 года предлагается увеличить прожиточный минимум на территории Российской Федерации до 14 375 рублей на душу населения. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Государственную думу. За счет этого изменится начисление многих социальных выплат в стране. В их числе и пособия на детей. Известно, что они вырастут, так как зависят непосредственно от величины прожиточного минимума.

При этом новый сервис Пенсионного фонда теперь позволяет быстро оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки может не только родитель, но и опекун ребенка. Для этого нужно только подать заявление в Пенсионный фонд. Это можно сделать дистанционно, просто зайдите в свой аккаунт на портале Государственных услуг.

Самое главное условие — получатель выплаты должен быть неработающим. При этом учиться на очном отделении в вузе или колледже он может. Сейчас размер единовременного пособия составляет 20 472,77 рубля. Заявление на единовременную выплату нужно подать в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

В Пенсионном фонде пояснили, что если каких-то данных для назначения пособия не хватает, то их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Узнать об этом можно очень просто, так как соответствующее уведомление придет в личный кабинет пользователя.

Мнение юриста по экспертным заключениям Европейской юридической службы


Юрист Ирина Белова говорит, что сейчас в РФ обсуждается проект Федерального закона «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей и беременным женщинам». Из него следует, что с 1 января 2023 года планируется объединить все пособия, выплачиваемые беременным женщинам, семьям с детьми и при рождении ребенка, в единое универсальное пособие. Его планируется выплачивать каждый месяц тем, кто нуждается в социальной поддержке, а также имеет детей в возрасте до семнадцати лет и беременным женщинам со сроком беременности шесть и более недель, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

По словам госпожи Беловой, право на универсальное пособие будет возникать на каждого ребенка в возрасте до семнадцати лет у одного из родителей, усыновителей или опекунов (попечителей) ребенка из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в регионе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК