Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как российским гражданам защитить свою пенсию после закрытия ПФР с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Как российским гражданам защитить свою пенсию после закрытия ПФР с 1 января 2023 года

325



Источник фото: RG.ru
1 января 2023 года — это не только большой праздник, но еще и очень важный день для пенсионной системы Российской Федерации. Именно с этой даты начинается слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Они станут единой структурой. Известно, что новое ведомство получит название Социальный фонд России (СФР). Изменения помогут сократить расходы и автоматизировать многие процессы. Об этом сообщает портал «Секрет Фирмы».

Как защитить пенсию от ошибок после закрытия ПФР с 1 января 2023 года


Известно, что со следующего года все данные о будущем пенсионере будут храниться в личном кабинете на портале Социального фонда или Государственных услуг. Многие справки и выписки можно будет получить в режиме онлайн все там же. Тем, кто с компьютером не ладит или еще не успел его приобрести, помогут в отделении МФЦ. Там же можно будет обратиться лично по вопросу начисления пенсионных выплат.

Для того, чтобы новая система заработала так, как нужно, потребуется не менее шести месяцев. По словам заведующего Западной коллегией адвокатов Москвы Александра Инютина, есть риск ошибок. Однако если для системы это просто опечатка, то будущий пенсионер может просто недосчитаться своих средств на карточке. Специалист рекомендует проверить данные в Пенсионном фонде уже сейчас, в противном случае вопрос придется решать через суд.

Все, что требуется от граждан — это сделать два простых шага. Во-первых, нужно запросить на официальном портале ПФР три справки — о трудовой деятельности, о состоянии индивидуального лицевого счета и о сформированных пенсионных правах. Если в бумагах будет что-то не так, или чего-то не хватает, то нужно написать заявление об уточнении данных. Это лучше делать лично в отделении Пенсионного фонда, так быстрее и надежнее.

«Так вы сможете избежать походов по инстанциям уже после выхода на пенсию, когда, имея права на хорошие выплаты, есть риск получить минималку просто из-за технической ошибки. Взыскать недополученное тогда уже, скорее всего, не удастся», — предупредил эксперт.

До 2023 года еще несколько месяцев, а вот некоторые изменения в законопроектах произошли уже с 1 ноября. Известно, что в стране выросли пенсии, но не все обрадовались этой новости, ведь выплаты получили лишь несколько категорий граждан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК