Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Иллариона — народные приметы на 3 ноября подскажут, какой будет зима
Эксклюзив

День Иллариона — народные приметы на 3 ноября подскажут, какой будет зима

152



Источник фото: RG.ru
Издревле наши предки с 3 ноября ждали заморозков и настоящего похолодания. Раньше в этот день народ наблюдал за обильным снегом, который приходился именно на эту дату. Все важные поездки нужно было отложить на другой срок. В этот день люди присматривались к погоде и явлениям, а также следили за перемещением птиц.


Народные приметы и праздники, 3 ноября 2022 года


Третьего ноября верующие чтут память священнослужителя Илариона Великого. Удивительно, но в этот день также чтут память еще одного преподобного с таким же именем — Илариона Псковоезерского. Иларион Великий жил на территории современной Палестины, а святой с таким же именем проживал неподалеку от Чудского озера. Иларион Великий учился в Александрии, но вскоре решил вернуться в родные края и начал жить с отшельниками неподалеку от Газы.

Приметы этого дня


  • Если в этот день снег выпал на замерзшую землю — жди урожай хлеба в следующем году.

  • Если снег выпал и плотно осел на ветках деревьев — жди снегопады.

  • Сегодня солнце ярко светит — жди тепла в ближайшие несколько дней.

  • Не стоит сегодня отправляться на охоту, это может плохо закончиться.

  • Если в этот день пошел теплый дождь — готовьтесь к скорой зиме.

  • Сегодня вороны начали каркать неподалеку от жилища — это не к добру.

  • Стая аистов пролетела над головой — жди тепла.


Обряды на Илларионов день


Представительницы слабого пола в этот день занимались рукоделием. Дело в том, что в летний период было некогда шить, вязать и вышивать. Обычно дамы собирались после обеда, когда еда уже была приготовлена, а семья накормлена. Девушки собирались в отдельной комнате. Дамы пели песни и рассказывали разные истории.

Старшее поколение в эту священную дату учит представительниц слабого пола своему мастерству. Самый главный обряд этого дня — практиковаться в вязании. Если девушка не занимается вязанием, то все остальные дни будут складываться удачным образом. Ближе к вечеру девушки собирались в одной комнате и проводили разные ритуалы, а также заговаривали предметы на поиск любимого мужчины.

Что нельзя делать в этот день


Третьего ноября заметает пороша, в эту дату крестьяне старались не планировать никаких поездок и проводили этот день дома. Говорят, что под снегом могли скрываться ямы, ухабы, и можно было натворить много бед. Например, лошадь могла пораниться или колесо застрянет.

Запрещается поднимать что-либо с дороги, это может привести к несчастью. Также нельзя испражняться на дороге, иначе сильно заболеете. Нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, конфликтовать, обижаться и негативно мыслить. Это нельзя делать во время любого церковного праздничного события.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК