Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Римская вилла с системой отопления, возрастом 2000 лет, найдена в Баварии

Римская вилла с системой отопления, возрастом 2000 лет, найдена в Баварии

191



Фото из открытых источников
Остатки роскошной римской виллы возрастом 2000 лет были обнаружены в Кемптене, Бавария. Двухэтажная вилла, расположенная в западной части древнего города, имела площадь 800 кв. м. В доме археологи нашли фрески, купальни и систему подогрева полов, сообщает портал The History Blog.
 
По словам исследователей, такая богатая римская вилла – большая редкость для юга Германии.
 
«Таких частных каменных построек вы не найдете нигде на юге Германии периода начала I века», — говорит Йоханнес Шиссль из отдела археологии города Кемптен. 
 
Находка ученых позволяет сделать вывод, что в то время как в других областях современной Германии римские поселенцы все еще жили в деревянных и глинобитных лачугах, высшее общество, по-видимому, уже строило для себя богатые городские виллы из камня.
 
Современный Кемптен располагается на месте основанного римлянами города Камбодунум, который в свою очередь возник на месте кельтского поселения, разрушенного войсками Нерона Клавдия Друза Германика. Город Камбодунум был основан в первом десятилетии нашей эры. Поселение было выстроено по типичному для римлян плану городов: с крупными общественными зданиями, включая бани, храмы и форум. Камбодунум оставался столицей провинции до 120 г. н.э., когда эта роль перешла Аугсбургу.
 
Камбодунум считается старейшим немецким городом, и открытие роскошного частного дома подчеркивает, что романизация Баварии и развитие городской культуры, копирующей римскую, началась именно в Кемптене. Это также доказывает, что в раннем городе, который, как считалось, был построен в основном из дерева, важные гражданские постройки и дома знати возводились из камня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК