Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Чешский фермер нашел уникальный пояс золотой бронзового века

Чешский фермер нашел уникальный пояс золотой бронзового века

125



Фото из открытых источников
Фермер, пожелавший остаться неизвестным, на своем поле недалеко от Опавы на востоке Чехии, выкопал уникальный золотой пояс, относящийся к бронзовому веку. Пояс пролежал под землей тысячи лет, прежде чем его обнаружил местный фермер. Собирая урожай сахарной свеклы, как сообщает портал klady.info, мужчина нашел блестящий желтый предмет, свернутый в комок. Рассмотрев находку более внимательно, он понял, что перед ним какой-то артефакт археологического значения. Фермер связался со специалистами из музея и те подтвердили, что это действительно уникальный древний объект.
 
В музее находка была исследована с помощью анализатора спектра, что позволило определить состав. Оказалось, что это золотой сплав, содержащий более 84% золота, 15% серебра, меди и различных микроэлементов. Эти проценты соответствуют процентам, найденным в других доисторических металлических артефактах в этом районе. Были проведены консультации с экспертами из других учреждений относительно декоративного стиля находки, чтобы уточнить дату. Украшение указывает на то, что оно изготовлено около 1400-800 гг. до нашей эры, то есть на рубеже средних и поздних бронзовых веков.
 
Находка представляет собой лист металла длиной около 50 сантиметров весом 60 граммов. Украшена украшенного последовательностью пяти больших концентрических кругов, примыкающих друг к другу в центре. Меньшие концентрические круги заполняют промежутки выше и ниже больших и выстраиваются в ряды и столбцы на обоих концах ремня. Тройная окантовка, прорезанная короткими наклонными линиями, украшает верх, низ и края. Два золотых завитка на каждом конце, вероятно, скручивались вместе как застежка.
 
Первая гипотеза заключалась в том, что это тиара. Однако после более подробного изучения объекта эксперты пришли к выводу, что на самом деле он был частью ремня.
 
«В то время ремни были из кожи, и это привязывалось к его передней части. Он был смят, когда его нашли, вероятно, в результате сельскохозяйственных работ, так что это чудо, что он так хорошо сохранился. В нем может отсутствовать несколько крошечных деталей, но в остальном он в идеальном состоянии», - отметили эксперты. 
 
Ученые поясняют, что даже изготовление простого листа золота таких размеров в бронзовом веке потребовало бы огромного технического мастерства. Изысканное украшение добавляет еще больше сложности и может быть выполнено только превосходным мастером. Предмет такой редкости и дороговизны, вероятно, принадлежал кому-то, занимавшему высокое положение в обществе.
 
Как отметили эксперты, хотя денежная стоимость пояса еще не определена, уже ясно, что объект имеет неисчислимую культурную и историческую ценность. Предметы подобного рода редко находят даже при раскопках, а случайные находки еще реже. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК