Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 2000-летний свисток был найден в Турции в детской могиле

2000-летний свисток был найден в Турции в детской могиле

158



Фото из открытых источников
Терракотовый свисток римской эпохи, которому, как полагают, 2000 лет и который был положен в качестве подарка в могилу ребенка, был обнаружен во время раскопок в 7000-летних руинах Ассоса в деревне Бехрамкале на северо-западе Турции.
 
История древнего города Ассос восходит к шестому веку до нашей эры. Город был обращен к морю и люди по террасам спускались к воде. Город был построен на потухшем вулканическом холме, между андезитовыми скалами и на высоте 236 м от моря. Сохранившиеся до наших времен руины внесены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Археологи, которых возглавляет профессор Нуреттин Арслан продолжают раскопки города, открывая все новые и новые страницы его жизни. 
 
«Было понятно, что терракотовая фигурка птицы, найденная на поверхности вокруг церкви Аязьма, была свистком. В древности такие предметы использовались как детские игрушки и оставлялись в качестве подарков, особенно в детских могилах. Известно, что этот предмет, который до сих пор функционирует как свисток, использовался с классической эпохи до римской эпохи. Поскольку слои находки этого объекта неизвестны, точную дату указать невозможно. Но мы предполагаем, что это римский период или раньше», - объяснил профессор.
 
Будучи основанным на вершине и склонах вулканического холма в южной части региона, Ассос был одним из самых важных портовых городов в древние века. Здесь было возведено немало значимых зданий и сооружений, в частности, театр, агора и некрополь. 
 
Одним из его знаменитых жителей был Аристотель, который вместе с философом Ксенократом основал в Ассосе философскую школу. Это был первый древний город, раскопанный американскими археологами в 1800-х годах. Масштабные раскопки продолжились в 1981 году после длительного перерыва.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК