Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 17 октября 2022 года: День борьбы с нищетой и Карва Чаутх
Соцпортал

Какой сегодня праздник 17 октября 2022 года: День борьбы с нищетой и Карва Чаутх

150


Какой сегодня праздник 17 октября 2022 года: День борьбы с нищетой и Карва Чаутх


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня праздник 17 октября 2022 года отмечают все жители планеты можно узнать из календаря торжественных событий. Согласно ему, 17 октября весь мир отмечает Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Кроме того, 17 октября 2022 года важный день для всех женщин Индии. Они отмечают Карва Чаутх — традиционный фестиваль женской преданности.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается 17 октября 2022 года


Международный день борьбы за ликвидацию нищеты был учрежден 17 октября 13 лет, то есть в 2006 году Генеральной Ассамблеей ООН. Обратить внимание на данную проблему призвал секретарь организации и его идею поддержали все главы государств.



Сама история основания Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты началась в 1987 году. Тогда в Париже состоялся митинг на площади Трокадеро, в котором приняли участие более 100 тыс. человек. Они призывали власти вспомнить о Всеобщей декларации прав человека, где отдавалась честь всем людям, которые умерли из-за нищеты. Люди попросили обратить внимание на то, что многие продолжают голодать и погибать даже в современном мире, и зазывали обратить внимание на эту проблему.

Участники митинга во все голоса кричали, что нищета нарушает права человека и все, без исключения, должны добиваться, чтобы эти права соблюдались на высоком уровне. Об этом даже было написано на Памятном камне — памятнике, который и был открыт в день митинга 17 октября 1987 года.

С тех пор, люди всех статусов и рангов собираются 17 октября вокруг Памятного камня, чтобы поддержать малоимущих и помочь им. Подобные памятники открыты во многих странах мира. Ежегодно в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты устраиваются различные мероприятия, направлены на то, чтобы донести до «верхушек» общества о том, что бороться с бедностью нужно в первую очередь и не откладывать данную проблему в долгий ящик.

В Индии 17 октября 2022 года празднуют Карва Чаутх


Интересный праздник ежегодно 17 октября отмечают в Индии и называется он Карва Чаутх. Так величают в стране фестиваль, в котором принимают участие только замужние женщины. Праздник больше всего популярен в северных частях Индии, а также почитается индусками, которые живут за пределами своей страны.

В день Карвы Чаутх замужние женщины всех поселений устраивают особый пост, при котором стоит отказаться даже от воды. Таким способом они желают своим мужьям долгой и успешной жизни. Пост — это особый ритуал, что показывает насколько жена уважает мужа и насколько преданна ему, что даже может пожертвовать своим благополучием.

Существует множество легенд происхождения фестиваля Карва Чаутх. Одна история рассказывает о женщине Карве, которая безумно любила своего мужа и во время, когда ее супруг оказался в пасти крокодила, обратилась к богу смерти Яме и попросила его спасти любимого. Правда, Яма отказал это сделать и тогда Карва пригрозила его проклясть. Бог испугался слов девушки и спас ее мужа, а крокодила забрал в ад. Супруги же после этого случая прожили еще долгую и счастливую жизнь. Именно смелость Карвы и ее способность противостоять богу стали символами настоящей любви и женской преданности.

Карва Чаутх имеет множество запретов, но женщины очень ждут этот праздник, ведь он помогает не только сблизиться с мужем, но и наладить отношения с родственниками супруга, что очень важно для счастливой семейной жизни. Мужья же за преданность своих жен в Карва Чаутх одаривают их подарками и благодарят за любовь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК