Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Дениса Позимнего издавна отмечается 16 октября
Соцпортал

Праздник Дениса Позимнего издавна отмечается 16 октября

128


Праздник Дениса Позимнего издавна отмечается 16 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Христианский народ уже множество веков празднует день в честь Дениса Позимнего. Этот праздник, который отмечается 16 октября согласно новому календарю, посвящен одному из апостолов Христа. В церковных легендах святой Деонисий Ареопагит известен, как астролог и последователь Иисуса. В старом календаре данное празднование выпадало на дату 3 октября.

В народе день, когда почитался Денис Позимний, был прозван Осенние лихорадки. Потому люди всячески старались защититься себя от болезней и порчи. Чтоб сглаз не подействовал на человека, нужно было есть чеснок с луком и употреблять посоленную редьку.

История жизни и церковной деятельности Дениса Позимнего в роли апостола Христова


Жизнь святого Дионисия началась на территории города Афины. Свое образование он получил в своем родном городе и очень увлекся наукой, ради изучения которой отправился в другую страну. Так, он поселился в Египте, где стал изучать азы астрологии. Когда пришло время возвращаться домой, его назначили членом афинского суда.



Однажды Деонисию посчастливилось встретить лично Павла, который являлся апостолом и последователем учений Христа. Он прибыл в Афины для того, чтоб нести в мир знания о православии. Его учения привели к тому, что Деонисий решил стать частью христианской веры и принял крещение от рук Павла. Он же и сделал его епископом одной из церквей в родных Афинах. Когда Павла не стало в живых, Деонисий решил продолжить его деяния и отправился заниматься проповедованиями на территории западных стран.

В городе Лютеции, что более известен сейчас под названием Париж, епископ спал жертвой гонений христианского народа. Он был приговорен к смерти. Легенда о смерти святого гласит, что он погиб не сразу. По словам очевидцев тех событий, Деонисий дошел до церкви, держа в руках свою же голову, и лишь там покинул мир живых.

Обряды в день Дениса Позимнего и традиции празднования


Название праздника Позимний появилось в следствии раннего захода солнца со дня 16 октября. Предки говорили, что глубокая осень начинает властвовать в природе и вскоре может начаться первый снегопад или сильные заморозки. Изо дня на день нельзя было точно предугадать, чего ждать от погоды. В один час могло ярко светить солнце, а в другой могли литься дожди и туманы мешать взору.

Праздник Дениса Позимнего становился днем, когда земля наполнялась духами, которые разносили по миру хвори и болезни. Потому, 16 октября прозвали Осенними лихорадками оттого, что любой встретивший этих духов сляжет с сильной горячкой. Осина могла защитить от этого, потому ее веточку традиционно носили с собой.

В день 16 октября страшно боялись сглаза. Чтоб порча не напала на человека, от нее защищались народными методами. Для этого в пищу употребляли лук и чеснок, а также коренья подсоленной редьки. Все они изгоняли из тела злые силы и не давали им подобраться к человеку в будущем. Вместе с тем, народ старался остерегаться людей с темным цветом глаз.

Денис Позимний мог предсказать приметы на погоду


Ждать снега и холодов можно было, если облака плыли низкой и темной пеленой над поверхностью земли. Когда воробьи не могут себе места найти и летают с дерева на дерево, значит эти птицы боятся скорой надвигающейся непогоды. Если свет Луны становится тусклым, то скоро пойдет дождь.

О холодной зиме можно догадаться по мышиным норам, которые вырыты к южной стороне. Когда цвет шиповника снова виден на ветках, то осень еще не скоро отдаст правление в руки зимы.

Именинники в день 16 октября имеют талант к врачебному делу. А защитой от темных сил для них выступает камень гранат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК